УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Причиной взрывов в Луганске стала утечка бытового газа

504
Причиной взрывов в Луганске стала утечка бытового газа

Причиной взрывов в двух домах Луганска стала утечка бытового газа.

Об этом сообщалось сегодня на экстренном совещании, которое провел председатель Луганской областной государственной администрации Геннадий Москаль.

Утечка газа, в свою очередь, произошла из-за разрушения газопровода среднего давления в результате промерзания почвы на глубину 1 м.

По словам Москаля, в результате взрывов 5 человек погибли, 17 – травмированы, продолжается поиск еще одного человека, который находится под завалами.

Все работы на завалах пока прекращены, поскольку газовые службы опасаются скопления газа под землей. Сейчас в городе не работает 6 котельных, без тепла остается также и детская областная больница.

Москаль сообщил, что семьям погибших выделено по 5 тыс. грн., а пострадавшим - по 2,5 тыс. грн. Из резервного фонда области на ликвидацию аварии выделено 500 тыс. грн.

По предварительным данным, в 13.00 газообеспечение котельных и подача тепла на объекты будет возобновлена.

Как сообщалось ранее, первый взрыв газа произошел 2 февраля в 18.15 в двухэтажном здании. Погиб 1 человек и 7 человек с травмами различной степени тяжести госпитализированы в ожоговый центр областной больницы.

Второй взрыв произошел сегодня в 0.58 в частном жилом доме. Погибли 4 человека и 10 с травмами различной степени тяжести госпитализированы в ожоговый центр областной больницы. Взрывом полностью разрушен дом.

По факту происшествия правоохранительными органами проводится расследование, передает УНИАН.