УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам обещают стабильную гривню при условии политической стабильности

675
Украинцам обещают стабильную гривню при условии политической стабильности

Первый заместитель главы Национального банка Украины Анатолий Шаповалов отмечает, что национальная валюта стабильна на протяжении последних лет и после парламентских выборов 2006 года она также будет стабильной. Об этом он заявил в телеэфире канала "ICTV" в пятницу вечером.

"Каждый политик, каждый депутат должен понимать, что каждое его слово сказанное имеет очень большое значение в обществе. И, если мы все вместе будем обеспечивать стабильность политическую, это будет основой для того, чтобы национальная валюта оставалась стабильной", - отметил он.

При этом представитель НБУ указал на наличие фундамента стабильности. Так, по его словам, в 2005 году цены выросли на 2% меньше, чем в 2004 году. Если говорить о ценах производителей, то в 2004 году они выросли на 24%, а в 2005 - на 9,1%. "Это дает хороший старт для того, чтобы в 2006 году инфляция была под контролем", - сказал А.Шаповалов, отметив наряду с этим, что у Нацбанка есть монетарные инструменты влияния на показатель инфляции.

А.Шаповалов также сообщил, что за 2005 год НБУ выкупил на $10,5 млрд. экспортной выручки. "И, если бы центральный банк не осуществлял выкуп в свои резервы, то гривня наша бы намного укрепилась, но это не содействовало бы экономическому росту. Потому центральный банк как раз содействовал тому, чтобы не допустить слишком резкого укрепления. За прошлый год национальная валюта укрепилась 4,8%", - пояснил первый зампред НБУ.

Прогноз представителя Нацбанка относительно стабильности национальной валюты поддерживает и исполняющая обязанности председателя Комитета Верховной Рады по вопросам бюджета Людмила Супрун, которая заявила: "Гривня останется стабильной. На счетах Национального банка сегодня $18 млрд. Это полностью покрывает все потребности Украины. Доллар будет стабильным. Гривня будет стабильной, она не разрушится". При этом она призвала Министерство финансов Украины соблюдать и выполнять Закон о Государственном бюджете Украины на 2006 год.

В свою очередь, глава Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко подтвердил, что в Украине сегодня нет никаких экономических предпосылок для того, чтобы "с гривней что-то случилось чрезвычайное", а "лишь политические заявления, невзвешенная политика могут к этому привести".