УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Должникам перекрыли газ

591
Должникам перекрыли газ

ДК «Газ Украины» с 20 февраля прекращает поставки газа предприятиям-должникам.

Как сообщил УНИАН в пресс-службе компании, исходя из неудовлетворительного состояния расчетов за газ, руководство дочерней компании НАК "Нафтогаз Украины" – "Газ Украины" - направило всем регионам в адрес предприятий-должников, а также местных органов власти письма о необходимости выполнения поручений Кабинета Министров, Минтопэнерго та НАК «Нафтогаз Украины» об экономном и рациональном потреблении газа, а также обеспечения полной оплаты его стоимости разными категориями потребителей.

В сообщении отмечается, что действующий порядок газоснабжения, установленный Кабинетом Министров, предусматривает реализацию газа лишь при условии его 100% оплаты.

"ДК «Газ Украины» вынуждена будет с 20 февраля принять меры к принудительному ограничению газоснабжения должников в соответствии с уровнем оплаты стоимости газа", – подчеркивается в сообщении.

Справка УНИАН. "Газ Украины" является дочерней компанией НАК "Нафтогаз Украины", которая занимается реализацией газа. Компания создана в 2000 году на базе Торгового дома "Газ Украины" и Главного управления "Головбытгаз" дочерней компании "Укртрансгаз" НАК "Нафтогаз Украины".

С 2002 года компания является монополистом по реализации газа в Украине, который закупает и добывает НАК "Нафтогаз Украины".