УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эстония будет просвечивать все автомобили на границе

591
Эстония будет просвечивать все автомобили на границе

МВД Эстонии закупило у АО Mecro два передвижных прибора для просвечивания различных транспортных средств. Как сообщает ИА "Regnum", эти аппарата будет переданы Департаменту пограничной охраны Эстонии, Таможенному и Налогового департаментам.

К приборам прилагается компьютерное оборудование, программное обеспечение и два микроавтобуса для транспортировки команды и техники. Стоимость поставки составляет около 50 миллионов крон (около 4,5 миллиона долларов).

Средства на покупку эстонская сторона получила в рамках программы Европейского Союза Schengen Facility. Первый прибор вместе с прилагающимся оборудованием служба пограничной охраны получит к концу лета.

Предполагается, что использование этих приборов на российско-эстонской границе повысит скорость и эффективность контроля транспортных средств, позволит обнаруживать нелегалов, спрятанный товар и различные тайники в транспортных средствах, пересекающих границу.

К настоящему времени многие страны-члены ЕС уже приобрели аналогичные приборы, к примеру - Польша, Латвия, Литва, Венгрия, Германия, Голландия, Франция, Финляндия, Швеция и Великобритания. Эстония покупает такое оборудование впервые.