УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Париж обвиняет Тегеран в создании бомбы

546
Париж обвиняет Тегеран в создании бомбы

Франция присоединилась к странам, обвиняющим Иран в создании ядерного оружия под прикрытием своей программы мирного атома.

До сих пор Париж воздерживался от подобных обвинений, не раз звучавших из уст Вашингтона и Лондона.

Министр иностранных дел Франции Филипп Дуст-Блази в интервью национальному телевидению сказал, что никакая программа мирного атома не может объяснить действий Ирана в области ядерной энергетики.

"Это - подпольное создание ядерного оружия", - заявил министр.

"Международное сообщество ясно и жестко потребовало от Ирана указать причины развития ядерной программы и прекратить обогащение урана, однако Тегеран нас не слушает. Вот почему, впервые за долгое время, международное сообщество едино - не только Франция, Германия и Британия, но и Китай с Россией", - сказал глава французского МИДа.

Глава иранской группы на переговорах по вопросам ядерной энергетики назвал выступление министра "западной пропагандой", повторил, что Иран "как ответственная страна, подписавшая Договор о нераспространении ядерного оружия, не пытается создать бомбу".

Поиск комромисса

Запад опасается, что обогащение урана для атомных станций лишь прикрытие для создания ядерного оружия.

Иран продолжает утверждать, что все его ядерные работы носят исключительно мирный характер.

Однако тревогу по поводу иранского атома выразил и Китай, еще одна ядерная страна. Устами министра иностранных дел Пекин призвал Тегеран прислушаться к мнению ядерного клуба и разрешить противоречия мирным путем.

На минувшей неделе Тегеран объявил о возобновлении в ограниченных объемах работ по обогащению урана в ответ на передачу Международным агентством по атомной энергии иранского досье Совету Безопасности ООН.

Резолюция МАГАТЭ, поддержанная всеми пятью постоянными членами Совбеза ООН, может привести к санкциями против Ирана.

Слушания по иранской ядерной программе назначены на 6 марта.

А 20 февраля иранских представителей ждут в Москве для обсуждения возможного компромисса - переноса работ по обогащению урана для иранских АЭС на территорию России.