УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы не могут читать книги на родном языке

441
Украинцы не могут читать книги на родном языке

Украинская книга не доходит до потребителя, и это является одной из основных проблем современного книгораспропространения. Эту тему сегодня обсуждали на совещании в правительстве при участии вице-премьер-министра по гуманитарным вопросам Вячеслава Кириленко. «Украинские читатели, как правило, не знают об украинской книге, которая сегодня издается. Хотя украинские издательства издают содержательные вещи», - отметил Кириленко. Он также сообщил, что, если в мире средний показатель книг на одного гражданина составляет 12-14 экземпляров, то в Украине – всего 1,2-1,3 экземпляра.

Также на совещании говорили о том, что рынок книгораспространения предлагает иностранный издатель, как правило, российский. Кириленко отметил, что проект изменений в Закон имеет много подходов его реализации, но участники совещания надеются найти взаимовыгодные решения. Если этого не произойдет, то приоритетные условия для иностранных инвесторов так и останутся нереализованными.

Конкретными шагами государства в решении проблем, связанных с книгоиздательством и распространением, Кириленко назвал обеспечение участия государства и его финансовой поддержки, сообщает Лига.