УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тарасюк считает, что Миссия ЕК эффективно ставит "пятерки" Украине

381
Тарасюк считает, что Миссия ЕК эффективно ставит 'пятерки' Украине

Министр иностранных дел Украины Борис ТАРАСЮК заявил, что Миссия Европейской Комиссии по предоставлению пограничной помощи Украине и Молдове продемонстрировала эффективность и полезность.

Как передает УНИАН, об этом руководитель внешнеполитического ведомства Украины заявил на пресс-конференции по итогам первого заседания Координационного комитета Миссии, в котором приняли участие руководители министерств иностранных дел Украины и Молдовы и Представительства ЕС в Украине и Беларуси.

«Нам приятно было услышать позитивную оценку профессионализма наших пограничников и таможенников со стороны экспертов ЕС, - сказал Б.ТАРАСЮК. – Хотя проблемные вопросы, которые выявила Миссия во время своей деятельности на общей границе, не стали для нас сенсацией».

Министр выразил удовлетворение тем, что от обращения Президентов Украины и Молдовы в Евросоюз до создания пограничной Миссии прошло меньше, чем полгода. «И уже сегодня можно сказать, - отметил Б.ТАРАСЮК, - что уникальная в своем роде Миссия ЕС продемонстрировала свою эффективность и полезность. Мы являемся свидетелями налаживания плодотворного сотрудничества между представителями Миссии и власти Украины и Молдовы. Правительство Украины и в дальнейшем будет оказывать поддержку Миссии».

В свою очередь, министр иностранных дел Республики Молдова Андрей СТРАТАН выразил благодарность Украине и руководителю Миссии генералу Ференцу БАНФИ за сотрудничество и практические рекомендации, разработанные в предельно короткий срок. По его словам, эти рекомендации будут воплощены в жизнь пограничными и таможенными службами Молдовы.

Председатель Миссии ЕС по предоставлению пограничной помощи Молдове и Украине Ф.БАНФИ уточнил, что всего эксперты выработали 28 рекомендаций. И большинство их касаются внесения изменений в практические процедуры на границе, общим тренингам, гармонизации законодательства и адаптации его к европейским стандартам.

Миссия ЕС по предоставлению пограничной помощи Молдове и Украины была создана по обращению Президентов Украины и Молдовы, напомнил руководитель Представительства Еврокомиссии в Украине и Беларуси Иен БОУГ, как шаг к урегулированию Приднестровской проблемы. ЕС обеспокоена ее наличием, потому что через год, когда Румыния войдет в европейское сообщество, Евросоюз будет иметь общую границу с Молдовой, отметил он.

Как сообщал УНИАН, Миссия Европейской Комиссии по предоставлению помощи в вопросах границы в Украине и Республике Молдова начала роботу 1 декабря 2005 года. Структура Миссии ЕС по предоставлению помощи на украинско-молдавской границе включает в себя главный офис в Одессе и 5 местных офисов в пунктах пропуска через украинско-молдавскую границу, три из которых находятся на территории Украины, а два – Молдовы.

Кроме того, в состав миссии будут входят эксперты-консультанты в Киеве и Кишиневе, которые будут сотрудничать с представителями украинских и молдавских таможенных и пограничных служб. Своих экспертов также направили Австрия, Чехия, Эстония, Финляндия, Германия, Греция, Венгрия, Италия, Великобритания. В состав миссии входят 69 сотрудников из Европейского Союза, включая 50 сотрудников, направленных странами ЕС. Миссию возглавил бригадный генерал Ф.БАНФИ из Венгрии. Миссия получила мандат на два года, который может быть продлен.