УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Египет будет пропагандировать ислам Западу

453
Египет будет пропагандировать ислам Западу

Египет намерен запустить частный телекоммуникационный спутник для пропаганды исламских ценностей, сообщает РИА «Новости»

"Цель нового некоммерческого канала - разъяснять положения ислама и создавать у зарубежных зрителей правильное представление об этой мировой религии",- заявил в среду на пресс-конференции в Каире Ахмед Хашем, председатель комитета по делам ислама и вакуфов (имущества, переданного на религиозные цели) Народного собрания (нижней палаты парламента) Ахмед Хашем.

По его словам, средства для изготовления спутника, запуска и финансирования телепрограмм предоставляют частные предприниматели Египта.

Хашем отметил, что работу будут контролировать частные структуры, а парламентский комитет - только представлять информационные материалы и организовывать беседы с видными исламскими-богословами.

Вещание будет вестись на арабском языке с переводом на язык той страны, где будет осуществляться прием телепередач.

Запуск спутника станет важным шагом на пути развития диалога цивилизаций и религий, особенно в свете роста антиисламских настроений на Западе, таких как "кампания против пророка Мухаммеда", подчеркнул Хашем.

Он не сообщил точных сроков изготовления и вывода на орбиту космического аппарата и не уточнял, на ракете-носителе какой страны будет осуществлен запуск.