УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Турция готова стать посредником между Израилем и ХАМАСом

705
Турция готова стать посредником между Израилем и ХАМАСом

Германия поддержит посреднические усилия Турции между Израилем и ХАМАСом, если Анкаре удастся убедить эту радикальную палестинскую группировку признать Израиль, заявил германский министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер.

"У нас не будет никаких возражений против посреднической инициативы Турции, если она сможет оказать влияние на ХАМАС", - сказал он после переговоров с турецким коллегой Абдуллой Гюлем.

По словам главы германской дипломатии, для этого ХАМАС должен также отказаться от насилия, признать "Дорожную карту" - международный план ближневосточного урегулирования.

Гюль со своей стороны подчеркнул, что ХАМАС "победил на выборах демократическим путем и теперь должен действовать демократически". Он не стал пояснять, ожидается ли в Турции делегация ХАМАСа. "В новых условиях в регионе мы все должны оказать помощь, - сказал глава МИД Турции. - Турция имеет хорошие отношения с обеими сторонами, мы стараемся сделать все возможное".

Турция имеет с 1996 года договор о военном сотрудничестве с Израилем, и одновременно поддерживает тесные отношения с палестинцами.