УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тарасюк объяснил России, что надругаться над флагом нехорошо

441
Тарасюк объяснил России, что надругаться над флагом нехорошо

Украина со всей решительностью требует немедленного прекращения своевольных действий Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, в частности возле маяка „Херсонесский”, которые не соответствуют духу и букве базовых Соглашений о временном пребывании ЧФ РФ на территории Украины. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Борис ТАРАСЮК, сообщили УНИАН в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины.

“Мы возмущены событиями, которые имели место во время проведения гражданами Украины мирной акции у ворот маяка „Херсонесский”, проходившей 11 февраля 2006 года в соответствии с действующим законодательством нашего государства”, - подчеркнул министр.

Он напомнил, что неустановленное лицо в гражданской одежде, которое было беспрепятственно допущено охраной на территорию маяка „Херсонесский”, вырвало из рук участника мирной акции государственный флаг Украины и совершило над ним акт надругательства. В то же время, на территории маяка был незаконно установлен государственный флаг Российской Федерации, а его территория обнесена колючей проволокой.

По словам Б.ТАРАСЮКА, украинская сторона заявила решительный протест в связи с применением против мирных демонстрантов грубой силы, в результате чего была избита гражданка Украины. “Мы обратились в полномочные органы РФ с требованием расследования данного инцидента и наказания ответственных за вышеупомянутые противоправные действия. В противном случае Украина оставляет за собой право действовать в соответствии с национальным законодательством и нормами международного права”, - отметил глава МИД Украины.

В то же время он выразил надежду, что этот инцидент – лишь досадное недоразумение, а не государственная политика. По его мнению, процессы, которые сейчас происходят в украинско-российских межгосударственных отношениях, не следует называть обострением противоречий. По крайней мере, с украинской стороны последовательно демонстрируется желание избежать какого-либо нагнетания напряженности, создания новых проблемных вопросов, отметил Б.ТАРАСЮК. “Наша цель – упорядочить двусторонние отношения, перевести их в правовое русло, сделать их прозрачными и понятными для общественности и Украины, и РФ”, - подчеркнул он.

Б.ТАРАСЮК также выразил надежду, что руководство Российской Федерации разделяет стремление Украины к скорейшему решению всех сложных вопросов. Он отметил, что результаты работы совместной подкомиссии по вопросам временного пребывания ЧФ РФ на территории Украины, которая начинает работать завтра, станут индикатором того, насколько обе стороны готовы воплотить тот политический курс, который определили Президенты обеих стран – курс к взаимопониманию и углублению сотрудничества.

Б.ТАРАСЮК также отметил, что главной проблемой украинско-российских отношений он считает внедрение европейских норм и стандартов в ежедневную практику двусторонних украинско-российских отношений.