УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спикер считает, что политреформу могут отменить

1,1 т.
Спикер считает, что политреформу могут отменить

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин допускает возможность отмены политреформы, однако предостерегает от негативных последствий такого шага.

"Возможна ли отмена политрефомы? Возможна, если Конституционный суд примет об этом решение", - сказал спикер в интервью парламентской газете "Голос Украины", опубликованном в субботу, 11 февраля.

Он напомнил, что президент заявил, что не будет вносить в КС представление относительно оценки изменений к Конституции до 26 марта. Однако, подчеркнул спикер, в соответствии с законом это могут сделать 45 народных депутатов.

"Но сам пересмотр будет означать втягивание Украины в состояние неопределенности и глубокого противостояния", - подчеркнул Литвин, добавив, что ситуация усугубится отсутствием доминирующей политической силы в новом парламенте.

Выступая с обращением к парламенту 9 февраля, президент Украины Виктор Ющенко заявил, что до выборов в Верховную Раду не будет инициировать рассмотрение в Конституционном суде вопроса внесения изменений в Основной закон.