УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Во Франции восстали мусульмане

594
Во Франции восстали мусульмане

Французский мусульманский совет решил подать в суд на французское сатирическое издание Charlie Hebdo, опубликовавшее карикатуры на пророка Мухаммеда, передает Newsinfo. Члены Совета мусульманской веры, который представляет 5 млн мусульман Франции, единогласно проголосовали за обращение в суд. Как ожидается, иск будет подготовлен на следующей неделе. Совет мусульман пытался предотвратить публикацию через суд, но получил отказ. Сегодня в стране ожидаются акции протеста.

Напомним, что еще в сентябре 2005 года в датской газете «Юлландс-Постен» (Jyllands-Posten) был напечатан карикатурный комикс из 12-ти картинок. На одной из них в виде террориста — с тюрбаном в виде бомбы, был изображен Магомет. Карикатуру перепечатало одно из норвежских изданий. 1 февраля, когда скандал уже не на шутку разгорелся, французские и немецкие газеты не смогли не удовлетворить интерес читателей и, рассказывая о скандале, также перепечатали эти карикатуры.

Арабские страны объявили бойкот датским товарам. После стало известно, что он может распространиться на Францию и Германию. Проработавший в Дании 3 года посол Саудовской Аравии был отозван на родину. Разъехались по домам сирийский и ливийский послы в этой стране.

В декабре 2005 участники саммита Организации Исламская конференция (ОИК) подвергли резкой критике публикацию датской газетой карикатур на пророка, расценив их как оскорбление чувств мусульман всего мира. В эти дни ОИК и Лига арабских стран уже намерены вынести вопрос о карикатурах на обсуждение очередной сессии Генассамблеи ООН, что выводит скандал на высший международный уровень.

В ответ на карикатуры на Магомета одна из иранских газет объявила конкурс на лучшую карикатуру на тему холокоста.