УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Все против всех! Харьков погряз в видеоскандалах! (+видео)

Все против всех! Харьков погряз в видеоскандалах! (+видео)

Скандальный видеосюжет 2,90 Мб

(видео http://www.mediaport.ua/city/2006/37361.shtml)

В редакции приходят конверты со шпионскими записями. На них запечатлены кадры передачи взяток харьковским чиновникам.

Эти шпионские войны – результат противостояния городской власти с харьковской милицией. И надо признать: война становится все более напряженной и бескомпромиссной.

Похоже, всю эту заваруху, сам того, не желая, развязал экс-министр внутренних дел Юрий Луценко. В своей пламенной речи перед парламентариями перед очередным голосованием по его отставке, Луценко, обращаясь к Евгению Кушнареву, сказал примерно следующее: «Снаряды падают все ближе. Зафиксирован факт передачи взятки в размере 300 тыс. гривен секретарю Харьковского городского совета».

Новость о взятке сам секретарь горсовета Геннадий Кернес воспринял очень эмоционально. Он заявил, что ничего об этом не знает, хотя тоже может рассказать, кто и когда носил взятки самому Луценко. Заявление экс-министра МВД он назвал провокацией.

Еще меньше обрадовались заявлению бывшего начальника в харьковской милиции. Фактически, Луценко поведал общественности оперативную информацию. Возможно, кто-то из руководителей милиции поспешил доложить Юрию Витальевичу об успешно проведенной операции, а тот, в свою очередь, поспешил покрасоваться перед телекамерами и оппонентами из бело-голубого лагеря. Возможно, именно это заявление и послужило детонатором, развязавшим харьковскую «кассетную войну».

Как бы там ни было, подробности «дела Кушнарева», которое озвучил Луценко, харьковская милиция не разглашает. Лишь прокурор области подтвердил: был факт передачи взятки в сумме 35 тыс. долларов. А сам Луценко развил тему – после прощания со своим министерским креслом рассказал журналистам, что два предпринимателя обсуждали возможность дать взятку в сумме 70 000 долларов в горисполком и получить земельный участок.

http://www.mediaport.ua/Позже по городу пополз другой слух: взятку никто никому не давал. Просто два предпринимателя обсуждали между собой процедуру передачи денег секретарю Горсовета для получения земельного участка. И дельцов задержали именно за разговорами, а никак не в момент передачи. До горисполкомовских кабинетов никто из них не дошел - мол, министр помешал своей болтовней.

Тем временем город бурлил. Ажиотаж подогревался тем, что харьковская милиция героически молчала, лишь провоцируя новые слухи. И когда атмосфера подозрительности достигла кульминации - на одном из местных телеканалов появилось оперативное видео задержания предпринимателя, который хотел с помощью взятки решить земельный вопрос в мэрии.

Это видео и стало началом настоящей истерии. Задержание рядового чиновника вылилось в несколько срочных пресс-конференций, которые лишь окончательно запутали общественность. По версии начальника УБЭП ГУМВД в Харьковской области Сергея Мережко, некий житель пригорода полгода тщетно добивался у начальника квартирного отдела горисполкома Геннадия Бакаляра выделения квартиры. После шести месяцев безрезультатных хождений по кабинетам чиновников, проситель сошелся с Бакаляром на сумме 8 000$, которая должна была помочь «решить вопрос». В день передачи денег мужчина обратился с заявлением в милицию о вымогательстве, ему дали скрытую камеру и отправили в кабинет.

Сам эпизод с передачей взятки с упоением смотрел весь Харьков – скандальные кадры показали почти все харьковские телеканалы. Неизвестный аноним, представившийся во множественном числе «честными работниками милиции, желающими показать, как руководство города обманывает горожан», разослал соответствующие кассеты. На видео видно, что деньги принесли в кабинет, положили в ящик, Бакаляр пожал руку. Также слышно, как чиновник говорит о том, что вопрос нужно утрясти с руководством города…

Руководство города еще до появления съемок скрытой камерой в прессе уверяло, что начальника квартирного отдела силой заставили взять деньги небритые люди в спортивных костюмах. Мэр Михаил Добкин и секретарь Горсовета Геннадий Кернес заявили журналистам, что это - провокация милиции. Мол, руководители ГУМВД, в частности - начальник Харьковского УБОПА Виктор Дятлов «крышует» коммерсантов.

В отместку руководители города пригрозили огласить факты из личной жизни правоохранителей. Под горячую руку попала даже семья первого замминистра Евдокимова, которой Бакаляр будто бы отказался выделить землю отцу правоохранителя в элитном районе.

Но и это еще не все. После заявлений Кернеса и Добкина харьковская милиция обещала судиться с руководством города. А городские власти, в свою очередь, предупредили прессу: вскоре на экранах могут появиться еще провокационные кадры, на которых человек, похожий на секретаря Горсовета Геннадия Кернеса, берет взятку.

Вместо этого общественность увидела расшифровку телефонных разговоров отца харьковского мэра, Марка Добкина, с неизвестным. В разговоре некто неизвестный пригрозил Добкину-отцу, «Отрезать уши сыну, если он еще раз скажет что-то про Колесника» (один из руководителей харьковского ГУМВД - ред).

Наконец, пиком противостояния стала драка в городском совете. Во время задержания чиновника харьковской мэрии произошла драка между милицией и госслужащими. Причем количество последний явно превосходило «силы противника». По этому инциденту обе стороны предпочитают воздерживаться от комментариев. Выглядит довольно странно. Начальник УБЭПа на пресс-конференции, не говоря прямо, что была драка, заявляет о том, что его сотрудники получили ссадины, царапины, а у некоторых пострадала одежда. УБЭПовцы даже написали докладные в управление внутренней безопасности.

Реакция городских властей на факт задержания чиновника при получении взятки выглядит довольно странный. Несмотря на то, что уголовное дело по факту передачи взятки уже возбуждено, руководства города стоически опровергает этот факт. Такое впечатление, говорят в кулуарах прокуратуры, что начальник квартирного отдела чуть ли не родственник мэру и секретарю горсовета. Сотрудники милиции с непониманием относятся к такой реакции руководства города, вспоминают клич, брошенный правительством и президентом относительно борьбы с коррупцией. Если есть взяточник - он должен сидеть, считают оперативники. И намекают, что Геннадий Бакаляр не впервые оказывает подобные услуги населению.

На этом фоне как-то совсем незаметной остается фигура губернатора Харьковщины Арсена Авакова. Он демонстративно дистанцировался от этих скандалов, однако окончательно умыть руки все-таки не сумеет. В последнее время в прессе распространяется еще один слух - что именно губернатор заварил эту кашу.

После недельной войны сторонам наконец пришло понимание, что скандал бьет по имиджу всех без исключения фигурантов. И сегодня городские власти попытались поставить точку в скандале. Депутаты Горсовета на своей внеочередной сессии приняли обращение к руководству украинского МВД, СБУ с просьбой остановить «ментовский беспредел» в Харькове, а заодно убрать «оборотней в погонах» из Харькова. Для чего прислать в Харьков спецкомиссию.

А еще… мэр Харькова и секретарь горсовета хотят отменить приказ Кабмина о реорганизации харьковского управления внутренних дел и вновь создать городское управление милиции. Причем платить сотрудникам управления зарплату из городской казны.

Учитывая смену руководства в МВД и «подвешенность» СБУ, прогнозировать исход такого расследования никто не берется. Видимо, харьковчан ждет еще не одна порция компромата и сенсационных заявлений.