УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аугусто Пиночет умер: В Чили начались беспорядки

954
Аугусто Пиночет умер: В Чили начались беспорядки

Видеосюжет-1 2,58 Мб

Видеосюжет-2 2,76 Мб

(видео "5 канала")

В Чили начались беспорядки

фото ЕРАСмерть Аугусто Пиночета вызвала массовые беспорядки в столице Чили — Сантьяго. Об этом сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

Сейчас там проходят столкновения участников митингов с полицией.

В воскресенье тысячи родственников жертв диктатуры вышли на площади Чили, чтобы выразить радость по поводу кончины диктатора. Спустя несколько часов они переместились к президентскому дворцу и стали забрасывать его камнями. Полиция применила водометы и слезоточивый газ. Шестеро полицейских получили ранения.

В то же время сторонники Пиночета проводят манифестацию возле военного госпиталя Сантьяго. Полиции с трудом удается контролировать ситуацию в этом районе.

фото ЕРА

Пиночета похоронят без почестей

Похороны Аугусто Пиночета пройдут без почестей, которые обычно оказываются главе государства.

Об этом заявил официальный представитель правительства Чили Рикардо Лагос, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

По его словам, экс-диктатор будет похоронен лишь с военными почестями. На зданиях чилийской армии приспустят флаги, а прощание с телом усопшего пройдет в часовне Военной академии. Месса состоится 12 декабря, тогда же тело Пиночета предадут земле.

Аугусто Пиночет умер

Скончался бывший чилийский диктатор Аугусто Пиночет, который правил этой южноамериканской страной с 1973 по 1990 годы, сообщают чилийские СМИ со ссылкой на врачей военного госпиталя в Сантьяго.

Пиночет скончался в возрасте 91 года, сообщает РИА «Новости».

3 декабря он был прооперирован в госпитале после того, как перенес сердечный приступ.

Против Пиночета было выдвинуто свыше 300 обвинений в похищениях людей, казнях, пытках, организации тайных тюрем и концентрационных лагерей. В частности, его обвиняют в рамках дела о "Караване смерти", секретной группе военных, уничтожавшей противников режима, на счету которой 75 доказанных убийств. Еще один иск подали против генерала несколько чудом уцелевших в "операции Коломбо" деятелей правительства Сальвадора Альенде, свергнутого в сентябре 1973 года в результате военного переворота. "Операцию Коломбо" провела в 1975 году секретная полиция Пиночета. При этом были похищены и пропали без вести 119 оппозиционных политиков. Пиночет также выступал в качестве обвиняемого на судебном процессе, посвященном организации тайного концлагеря "Вилья Гримальди", действовавшего в 70-х годах прошлого века. Заключенных в нем подвергали жестоким пыткам и расправам. Кроме того, экс-диктатора обвиняют в уклонении от уплаты налогов и сокрытии крупных денежных средств. По данным следствия, на секретных счетах Пиночета в различных странах находится не менее $27 миллионов.

Пиночет 27 ноября был помещен под домашний арест.

Несколько дней назад организация, объединяющая родственников жертв режима Пиночета, обеспокоена медлительностью правосудия и опасается, что экс-диктатор, перенесший инфаркт, умрет до суда.

"Нас крайне беспокоит возможность смерти генерала Аугусто Пиночета до того, как правосудие вынесет ему приговор за преступления против человечности и гибель сотен людей. Уход сеньора Пиночета от формального наказания будет означать недостаток политической воли судебной и исполнительной ветвей власти к вынесению хотя бы одного приговора по тем многочисленным процессам, которые ведутся против него. В конце концов, это будет означать полную безнаказанность для всех, кто разделяет его взгляды на политику ", — заявила чилийской прессе президент организации Лорена Писарро.