УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В центре Днепропетровска взорвалась ракета

717
В центре Днепропетровска взорвалась ракета

На складах центра Национального аэрокосмического агентства в Днепропетровске взорвалась ракета.

Общественность об инциденте узнала случайно: сотрудники соседнего Государственного университета внутренних дел начали жаловаться на головную боль и тошноту, сообщает телеканал ICTV.

Свидетелями взрыва ракеты стали преподаватели и курсанты Днепропетровского государственного университета внутренних дел. Склады аэрокосмического центра находятся возле плаца учебного заведения, поэтому в университете заметили огонь и выброс желтой тучи. По вызову приехали МЧСники, погасили пожар и уехали.

Выяснять, почему ракета взорвалась, начали только через два дня.

«При проведении работ с частями ракетного оборудования произошел взрыв, пожар и выброс ядовитого вещества. Какие ядовитые вещестав — мы не знаем. Некоторые сотрудники сегодня обращались с жалобами на головную боль, тошноту», — сообщил проректор Днепропетровского государственного университета внутренних дел Леонид Заец.

По приказу санстанции курсанты прекратили обучение. Их срочно выселили из казарм. А некоторые работники университета уже обратились в больницу с жалобами на тошноту и головную боль. Из территории, где произошел взрыв, вывозят на военный полигон части ракет и цистерны с неизвестными веществами. Они попали на склад случайно и кому принадлежат неизвестно, утверждают в аэрокосмическом центре. И при этом уверяют, что опасности нет.

«Есть официальное заключение, что опасности по химическим веществам на сейчас нет», — заявил начальник департамента Днепропетровского аэрокосмического центра Сергей Вискарка.

Специально созданная комиссия выясняет, что же стало причиной взрыва, и выброс какого ядовитого вещества видели курсанты. Только по окончании следствия станет понятно, не пострадало ли здоровье людей.