УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Павленко в отставке. Его место уже начали делить

Павленко в отставке. Его место уже начали делить

Место Павленко займет «регионал»

фото PHLЛидер парламентской фракции Социалистической партии Украины Василий Цушко заявляет, что новым министром по делам семьи, молодежи и спорта станет представитель Партии регионов.

Об этом Цушко сообщил журналистам в парламенте, передает УНИАН.

«Будут подавать «регионалы» (кандидатуру на должность министра по делам семьи). Это их квота», — сказал Цушко.

В свою очередь представитель фракции Партии регионов Виталий Хомутынник сказал, что сейчас продолжаются консультации относительно кандидатуры министра по делам семьи, молодежи и спорта. «Не думаю, что они будут продолжительными», — сказал Хомутынник.

По его словам, возможно на этой неделе максимум — на следующей пленарной неделе новый министр будет назначен.

Он добавил, что министр — это очень ответственная должность, на которую есть много кандидатур, «готовых взять на себя ответственность».

Отвечая на вопрос, готов ли он возглавить министерство, депутат сказал, что пока еще официальные предложения ему не поступали и если будет предметный разговор на эту тему, то лишь после него можно будет делать какие-то выводы. «Сейчас об этом говорить рано», — сказал Хомутынник.

«Наша Украина» отреклась от Поляченко

«Наша Украина» снимает с себя ответственность за деятельность министра здравоохранения Юрия Поляченко.

фото Дима Богданов/ОБОЗ

Об этом идет речь в официальном заявлении НУ, распространенном пресс-службой блока.

«Наша Украина» решительно отмежевывается от действий министра здравоохранения Юрия Поляченко и выражает свое глубокое возмущение его безответственными шагами. Еще раз подчеркнем: «Наша Украина» не несет ответственности за действия действующего Правительства», — заявляют «нашеукраинцы».

Они подчеркивают, что после перехода в оппозицию их министры написали заявления об отставке, однако «антикризисная коалиция» сделала все возможное для дискредитации отдельных министров-«нашеукраинцев», затягивая процедуру отставки и осуществляя морально-психологическое давление на наших единомышленников».

В связи с этим в заявлении выражается сожаление, что «не все министры успешно прошли этот экзамен на политическую ответственность и демократию».

Верховная Рада уволила Павленко

Верховная Рада приняла решение об отставке Юрия Павленко с поста министра по делам семьи, молодежи и спорта.

фото PHL

За соответствующее решение проголосовало 241 народных депутата из 444 присутствующих на сессионном заседании.

Отставку Павленко единогласно поддержали фракции Партии регионов и коммунистов, а также 4 представителя БЮТ и 2 «Нашей Украины». Социалисты это решение в основном поддержали, однако 5 депутатов участия в голосовании не принимали не смотря на присутствие в зале. В их числе — Александр Мороз и Александр Баранивский.

В тоже время председательствующий на заседании парламента Адам Мартынюк объявил о том, что министр здравоохранения Украины Юрий Поляченко отозвал свое заявление об отставке.

Напомним, после того, как «Наша Украина» заявила о своем переходе в оппозицию, она отозвала своих министров из правительства.

До сегодня оставалась неизвестной судьба двух министров — Павленко и Поляченко, которые также написали заявления об отставке.

Юрий Поляченко, который не входит в «Нашу Украины», однако попал в правительство по ее квоте, неоднократно заявлял, что готов работать и дальше в правительстве Януковича.