УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пиночет согласен за все ответить

501
Пиночет согласен за все ответить

Бывший чилийский диктатор генерал Аугусто Пиночет, которому исполнился 91 год, впервые признал политическую ответственность за все, что происходило в стране за время его правления.

В послании по случаю дня рождения, зачитанном его женой, Пиночет критически отозвался о судах над офицерами, включая его самого, которых обвиняют в нарушении прав человека.

Он заявил, что, свергая президента Сальвадора Альенде в ходе военного переворота в 1973 году, он действовал исключительно на благо Чили, и благодаря ему страна избежала политического и экономического кризиса и стала современной и развитой державой.

За время правления Пиночета в Чили более 3 тысяч человек в Чили были убиты или пропали без вести.

Теперь в отношении Пиночета выдвинуты обвинения в нарушении прав человека и в уклонении от уплаты налогов.

"Дни мои сочтены..."

"Сегодня, когда мои дни сочтены, я хочу сказать, что ни к кому не испытываю злобы и что больше всего я люблю свое отечество, - говорится в заявлении, зачитанном супругой Пиночета, Лусией Ириарт. - И я признаю политическую ответственность за все сделанное мной".

На телекадрах, показанных по чилийскому телевидению, Пиночет сидит рядом со своей женой, когда та зачитывает его заявление.

Затем Пиночет встает, чтобы поприветствовать своих сторонников, организовавших марш в знак поддержки бывшего диктатора. Оркестр, принимавший участие в демонстрации, исполнил любимую песню Аугусто Пиночета El Rey ("Король").

В своем заявлении Пиночет утверждает, что переворот 1973 года был необходим для предотвращения политического и экономического кризиса в стране.

"Благодаря мужеству и решимости [участников переворота], Чили проделала путь от тоталитарной угрозы [sic] к полной демократии, которую нам удалось восстановить и плодами которой могут пользоваться все наши сограждане", - считает Пиночет.

В ноябре бывший диктатор некоторое время находился под домашним арестом.