Пам’яті 1932-33: Ющенко вимагає від Мороза визнати Голодомор

369
Пам’яті 1932-33: Ющенко вимагає від Мороза визнати Голодомор

У Росії вперше вшанували жертв голодомору в Україні

Видео дня

У зв’язку з відзначенням в Україні 25 листопада Дня пам’яті жертв голодоморів та політичних репресій в Російській Федерації відбулися меморіальні заходи.

Як повідомили «Обозревателю» у прес-службі Федеральної національно-культурної автономії українців Росії, Об’єднання українців Росії та Бібліотеки української літератури в Москві, 24 листопада було покладено квіти до пам’ятного знаку на місці масових розстрілів і поховань жертв політичних репресій на території колишнього стрілецького полігону НКВС-КДБ у Південному Бутові під Москвою.

У цей же день в Бібліотеці української літератури в Москві до Дня пам’яті було відкрито книжково-ілюстративну виставку та проведено круглий стіл «Голод. Трагедія народів ХХ століття». На ньому виступив головний науковий співробітник Інституту історії України Національної академії наук України доктор історичних наук Руслан Пиріг, який ще наприкінці 1980-х років, працюючи в партійному архіві ЦК Компартії України, одним з перших починав здійснювати публікації джерел із забороненої тоді теми голодомору.

Своїми спогадами про голодомор 1930-х років поділився один зі старійшин української громади Москви Олег Храбан, а Антон Ісаєнко та Віталій Крикуненко розповіли про те, як запам’яталися ті трагічні події їхнім матерям.

25 листопада відбулися покладання квітів до Меморіального каменю жертв політичних репресій на Лубянській площі Москви та панахида в Богоявленському кафедральному соборі на Єлоховській площі — перше в Росії поминальне богослужіння по жертвах голодомору в Україні. У вступному слові протоієрей Всеволод Чаплін — заступник голови Відділу зовнішніх церковних зв’язків Московського Патріархату сказав, що «сьогодні ми молимося за невинно убієнних жертв голоду в Україні, організованого безбожною владою». До присутніх звернувся також настоятель собору отець Матвій Стаднюк.

Всі заходи відбулися за активної участі українських дипломатів, Надзвичайного і Повноважного Посла України в Російській Федерації Олега Дьоміна.

Панахиди та інші меморіальні заходи за участю українських громад пройшли також у Тюмені, Краснодарі, Воронежі, Владивостоку, в інших реґіонах Росії.

О 17-й годині за московським часом пам’ять жертв голодомору вшановано хвилиною мовчання. Було запалено свічки.

Ющенко вимагає від Мороза визнати Голодомор

Президент України Віктор Ющенко вимагає від Верховної Ради визнати Голодомор 1932-33 років актом геноциду українського народу.

Про це Глава української держави сказав у своїй промові з нагоди відзначення Дня жертв Голодоморів і політичних репресій.

«Я не прошу, я вимагаю від Українського парламенту визнати Голодомор актом геноциду нашої нації. Це обов’язок Верховної Ради. Неминуча вимога історії. Така сама, як Акт проголошення Української незалежності. Звільніть себе від страху і неправди», — заявив Ющенко.

Він наголосив: «Ті, хто сьогодні заперечує Голодомор, глибоко і переконано ненавидять Україну. Ненавидять нас, наш дух, наше майбутнє. Вони заперечують не історію. Вони заперечують Українську державність».

На переконання Ющенка, жертви Голодомору мають бути вшановані як мученики однієї з найбільших катастроф в історії людства.

Ющенко просить Росію визнати Голодомор

Президент України Віктор Ющенко закликав Російську Федерацію визнати Голодомор 1932-33 років.

Про це Глава української держави сказав у своїй промові з нагоди відзначення Дня жертв Голодоморів і політичних репресій.

«Сьогодні — з Михайлівського майдану в центрі Києва — я, насамперед, закликаю Російську Федерацію стати поруч з нами і через державне вшанування Голодомору продемонструвати високий, належний Російському народові приклад людського співпереживання», — наголосив Ющенко.

Він також звернувся до всіх націй, які постраждали від комуністичного режиму «спільно очиститися від минулого зла», а також подякував тим націям, які законодавчо визнали Голодомор актом геноциду проти українського народу.

«Вірю, що у 75-ту річницю трагедії це одностайно здійснить Організація Об’єднаних Націй», — додав Президент.

Янукович нарешті згадав про Голодомор?

На Михайлівській площі у Києві вшановують пам’ять жертв Голодомору 1932-33 років.

Як повідомили «Обозревателю» у прес-службі Президента України, Віктор Ющенко з родиною бере участь у Скорботній ході від Софійської площі до Михайлівської.

У процесії також йдуть Голова Верховної Ради Олександр Мороз, члени Уряду, народні депутати, очевидці Голодомору. Вони покладуть квіти до пам’ятного знаку «Жертвам Голодомору 1932-33 рр.» та запалять свічки вічної пам’яті.

Після цього Глава держави виступить зі зверненням до нації.

О 16.00 оголосять хвилину мовчання за померлими, після якої розпочнеться загальнонаціональна акція «Засвіти свічку!».

Як повідомляє УНІАН, у заході також бере участь прем’єр-міністр України Віктор Янукович.

Нагадаємо, у ранкових заходах Янукович участі не брав, оскільки перебував з візитом у Білорусі.

Посол Украины в России заговорил про общую беду

От массового голода в СССР пострадали не только украинцы — беда была общей, сказал журналистам посол Украины Олег Демин в субботу на панихиде по жертвам голодомора в Богоявленском соборе Москвы, сообщает УНИАН.

«Я не говорю, что эта беда только украинцев. Умирали все одинаково. Эта беда общая», — сказал Демин.

Он отметил, что в годы голодомора Украина потеряла от десяти до 14 миллионов человек, но и на Кубани, в Белгородчине и других местах Советского Союза многие люди пали жертвами этой трагедии.

Зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, возглавивший панихиду, подчеркнул, что «жертвы наших народов должны научить нас тому, чтобы не пытаться построить Царство Божие без Бога».

«Самое лучшее, что мы можем сделать сегодня, — это не речи и митинги, а молитва и добрая память о тех, кто пострадал в годы гонений», — сказал В.Чаплин.

Он пожелал, чтобы все уроки истории крепко запомнились молодому поколению, которое скоро будет определять судьбу стран бывшего СССР.

Ющенко обвинил в Голодоморе Сталина

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что виновником Голодомора 1932-1933 годов был коммунистический, тоталитарный, сталинский режим.

Об этом он сказал в выступлении на церемонии заложения символического камня на месте сооружения мемориального комплекса памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов, передает УНИАН.

По словам Президента, «сегодня мы отмечаем большой трагический и в то же время знаковый день. Сегодня мы вспоминаем миллионы жертв безвинно погибших».

Ющенко подчеркнул, что сегодня Украина начинает общественный общеполитический диалог, касающийся событий, которые имели место 73 года назад. По его словам, «речь не идет о поиске виновных», но не потому, что этого не стоит делать, а потому что они общеизвестны.

По словам Президента, говоря о Голодоморе, очень важно вынести уроки. «Возможно, это главное, для чего мы собрались, чтобы потом сказать, что мы хорошо знаем свою историю», — сказал он.

Фото прес-служби Президента. Ющенко на відкритті виставки, присвяченій Голодомору

Ющенко поработал каменщиком

Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в закладке символического камня на месте сооружения мемориального комплекса памяти жертв голодомора 1932-1933 годов.

В церемонии также приняли участие Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз, Киевский городской председатель Леонид Черновецкий, вице-премьер-министр Дмитрий Табачник и другие высокие должностные лица, передает УНИАН.

После этого Президент Украины примет участие в посадке второй очереди калиновой рощи на месте сооружения комплекса.

Как сообщалось, первая очередь калиновой рощи была посажена год назад на склонах Днепра в районе Аскольдовой могилы и Парка Славы.

Фото прес-служби Президента. Ющенко на відкритті виставки, присвяченій Голодомору

Тимошенко попередила Симоненка і Януковича

Лідер БЮТ Юлія Тимошенко стверджує, що голод 1932-33 років мав на меті знищення українського народу.

Про це вона заявила у своєму зверненні з нагоди Дня пам’яті жертв голодоморів та політичних репресій.

«Добре відомо, що метою організаторів голодного терору було докорінне винищення нашого волелюбного народу. У такий нелюдський спосіб ідейні натхненники більшовицького «світового панування» розраховували раз і назавжди позбутися людності, що здатна чинити їм опір», — наголосила лідер БЮТ.

Тимошенко підкреслила, що всі громадяни України повинні в цей день відчути солідарність у розумінні спільних трагічних уроків історії.

«Пам’ять жертв вбивчого голоду має бути пересторогою і тим політичним силам, які нині намагаються торгувати державним суверенітетом заради якихось міфічних цінових преференцій та сусідських геополітичних вигод. Боляче чути, як деякі «державні мужі», намагаються заперечувати сам факт цієї страшної для всіх в Україні трагедії», — заявила вона.

Севастопольских «регионалов» насторожил Голодомор

В Севастополе на площади возле памятника Тарасу Шевченко сегодня состоялся митинг-реквием памяти жертв голодоморов и политических репрессий.

В митинге приняли участие руководители местных органов власти, представители командования ВМС Украины и личный состав флота, люди, которые пережили Голодомор и политрепрессии, активисты политических партий и общественных организаций, передает УНИАН.

Среди последних больше всего было представителей городской организации партии «Народный Союз Наша Украина».

Председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын во время выступления на митинге отметил, что «Голодомор в Украине начала 30-х годов стал одной из самых страшных трагедий в истории украинского народа, и сегодня, когда мы говорим о перспективах развития нашего государства, мы не должны забывать историю Украины, даже самые трагические ее страницы».

Председатель Севастопольского городского совета, лидер городской организации Партии регионов Валерий Саратов во время выступления также подчеркнул, что украинский народ в 30-ые годы прошлого века пережил «страшные времена, связанные с Голодомором и политическими репрессиями». В то же время, сказал он, некоторые события, происходящие вокруг этого вопроса сейчас, «настораживают Партию регионов».

После митинга священнослужители УПЦ Московского патриархата отправили службу по жертвам голодоморов и политрепрессий.

У Сполучених Штатах вшанували пам'ять жертв Голодомору в Україні

У Нью-Йорку в соборі Святого Патрика відправлено жалобну панахиду за померлими під час Голодомору та політичних репресій, повідомляє Національне радіо.

Президент США Джордж Буш надіслав звернення до учасників заходу, в якому заявив, що приєднується до американців та інших народів світу у вшануванні пам'яті жертв Голодомору. У жовтні Президент США підписав закон про виділення урядові України ділянки у Вашингтоні для спорудження пам'ятника жертвам Голодомору 1932 - 1933 років. Він наголосив, що це є свідченням визнання з боку США кривавого злочину, скоєного у 1932 - 1933 роках проти українців. У жалобній акції взяв участь Посол України в США Олег Шамшур.

Россия впервые поминает жертв украинского Голодомора

Впервые погибших в годы Голодомора в Украине будут поминать в России. В Москве панихида состоится в Богоявленском соборе.

В храм придут члены украинской общины, представители римско-католической церкви, передает Лига.

Эти мероприятия были организованы по просьбе украинского Посольства в РФ. Панихиды в субботу также отслужат в Тюмени, Краснодаре, Воронеже - местах, где проживает больше всего украинцев.

СБУ не має сумнівів, що Голодомор був геноцидом

Напередодні Дня пам’яті Голодомору Служба безпеки України розсекретила всі документи, пов’язані з цією трагедією. У цьому відомстві немає сумнівів, що Голодомор 1932-1933 років був саме геноцидом, повідомляє «5 канал».

«Весь час йшлося про «куркульський» елемент, «куркульсько-петлюрівський» елемент. І оця добавочка — «петлюрівський» — вона каже про те, що це було національне забарвлення. Якщо це просто куркульський елемент, то це розповсюджується на всю територію Радянського Союзу. Якщо ж ми почитаємо документи, то ми скрізь побачимо — «куркульсько-петлюрівський» елемент, тобто за національною ознакою», — заявив заступник начальника держархіву СБУ Сергій Кокін.

В Херсоне осквернили памятник

В Херсоне сегодня ночью неизвестные облили красной краской памятник жертвам политических репрессий и голодомора 1932-1933 годов.

Первый заместитель херсонского губернатора Игорь Яковлев считает этот инцидент актом политического вандализма, потому что сегодня в 15.00 должна состояться поминальное шествие к этому памятнику и митинг памяти жертв голодомора, передает УНИАН.

Местные издания, теле- и радиоканалы уже несколько дней приглашали людей принять участие в поминальных мероприятиях. Яковлев заверил, что к началу скорбных мероприятий памятник будет приведен в нормальное состояние, а милиция обязательно найдет виновных.

Это уже не первый случай актов вандализма в Херсоне. В прошлом году вандалы отпилили часть бронзового памятника погибшим в Афганистане воинам интернационалистам. Виновные были найдены, они сознались, что сделали это для того, чтобы сдать металл в пункт приема металлолома. А в 2004 году неизвестные разбили памятник ликвидаторам и пострадавшим от Чернобыльской катастрофы.

Сталин убил каждого третьего жителя Харьковщины

Во время голодомора 1932-1933 гг. погиб каждый третий житель Харьковской области.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на официальный интернет-сайт Харьковской облгосадминистрации, на котором впервые размещены документы из Государственного архива о голодоморе 1932-1933 годов в Харьковской области.

В различных документах количество людей, умерших в это время в Харьковской области от голода, достигает 2 миллионов человек — это каждый третий житель Харьковской области. В те страшные годы Харьков был столицей Украинской ССР, и большевики сделали область своеобразным эталоном в совершении геноцида крестьян. В целом по Украине, по различным подсчетам, в этот период от голода умерли от 10 до 12 миллионов жителей, в основном крестьян.

Сегодня в области запланирован целый комплекс мероприятий, призванных напомнить потомкам о трагедии. На всех зданиях приспущен Государственный Флаг Украины, в 16.00 будет прекращена работа на предприятиях, в учреждениях, организациях всех форм собственности. Прекратится движение транспорта. Пройдет траурный митинг, общенациональная минута молчания, акция «Зажги свечу!». Состоится возложение венков и композиций из ржаных и пшеничных колосков к Памятному знаку — Кресту жертвам голодомора в Молодежном парке.

Также при участии представителей консульства Республики Польша пройдет возложение цветов на украинско-польском Мемориале жертвам тоталитаризма в 6-м квартале Лесопарка.

В Харькове и области ко Дню памяти жертв голодоморов и политических репрессий запланировано открытие выставок, в частности, передвижные выставки в общеобразовательных школах, в Харьковском историческом музее, книжная выставка «Трагическая страница истории Украины» в Харьковской областной универсальной библиотеке.

В Ивано-Франковске посадят рощу

В Ивано-Франковске в День памяти жертв голодоморов и политических репрессий посадят калиновую рощу.

Калиновую рощу посадят возле мемориального комплекса «Демянов Лаз», где покоятся замученные НКВД в начале 1941 года украинцы. В акции примут участие руководители области, студенческая молодежь, сообщает УНИАН.

25 ноября во всех храмах Прикарпатья проходят панихиды по жертвам голодоморов и политических репрессий. Затем в Ивано-Франковске, на Вечевом майдане, делегации из районов, руководители органов исполнительной власти и местного самоуправления, религиозных конфессий, свидетели голодоморов, представители политических партий, общественных и молодежных организаций примут участие в Общенациональной Минуте молчания и общественном вече.

После вече начнется акция «Засвети свечу». Ее участники скорбным шествием пройдут к Мемориальному скверу, где возложат венки и цветы, композиции из пшеничных и ржаных колосьев, зажгут свечи возле символического Креста. Там же состоится Поминальная панихида.

В Донецке почтили память Василя Стуса

В Донецкой области продолжаются скорбные мероприятия памяти жертв голодомора и политических репрессий.

Накануне в Донецке на Рутченковском поле прошел митинг возле памятника «Жертвам политических репрессий и голодомора». В митинге приняли участие свидетели голодоморов и репрессированные, члены областного отделения Всеукраинского общества политзаключенных и репрессированных, а также руководители области и города, представители политических партий, общественных организаций, религиозных общин разных конфессий, молодежь, сообщает УНИАН.

Кроме того, состоялось возложение цветов к мемориальной доске на здании Донецкой государственной музыкальной академии имени С.Прокофьева, где в 30-40 годы прошлого столетия размещалось облуправление НКВД.

Также возложены цветы к барельефу поэту Василию Стусу на здании филологического факультета Донецкого Национального университета, а также пройдет научно-практическая конференция о голодоморе 1932-1933 годов в Донецкой области.

Во всех религиозных общинах области проходят поминальные панихиды по погибшим.

Сегодня же возле памятника Тарасу Шевченко в Донецке пройдет митинг-реквием, во время которого будет объявлена общенациональная минута молчания.

В заключение мероприятий состоится общенациональная акция «Засвети свечу».

Янукович проигнорировал молебен

В Софийском соборе проходит панихида по умершим от голода.

Молебен служат представители различных христианских церквей, передает УНИАН.

На молитве присутствуют Президент Украины Виктор Ющенко со своей семьей, председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз, Киевский городской председатель Леонид Черновецкий, народные депутаты, члены правительства, общественные деятели, свидетели Голодомора.

Из предстоятелей основных Церков Украины молебен проигнорировал глава УПЦ Московского Патриархата Митрполит Владимир.

Премьер Янукович, накануне участвовавший в встрече глав правительств СНГ в Минске, заявил в пятницу, что планирует остаться на день в Беларуси и посетить село Януки, откуда его предки в начале прошлого века выехали на Донбасс.

Напомним, 17 ноября Верховная Рада должна была рассматривать законопроект Виктора Ющенко, которым предусматривалось признание Голодомора 1932-33 годов актом геноцида украинского народа. Однако так и не смогла включить этот вопрос в повестку дня.

Ранее «Обозреватель» сообщал в рубрике «Слухи», что лидер социалистов Александр Мороз может пойти на поводу у России, уступить давлению и не поддержать законопроект о Голодоморе. Очевидно, этот слух нашёл сегодня подтверждение.

В Украине вспоминают жертв Голодомора

Сегодня в Украине день памяти жертв голодоморов и политических репрессий.

Мероприятия начались в 09.00 — 09.45 панихидой по умершим от голода. В Софийском соборе Национального заповедника «София Киевская» проходит совместная молитва иерархов христианских церквей с участием Президента Украины Виктора Ющенко, передает УНИАН.

В 11.00 на месте сооружения Мемориального комплекса памяти жертв голодомора 1932-1933 годов в Украине состоится церемония заложения камня.

В 11.30 планируется посадить вторую очередь Калиновой рощи в Печерском ландшафтном парке.

С 15.00 по 16.00 будет организована скорбное шествие от Софийской площади к Памятному знаку Жертвам голодомора 1932-1933 гг. на Михайловской площади.

16.00 — общенациональная минута молчания.

После этого начнется общенациональная акция «Засвети свечу!»

С 18.00 по 20.30 будет продолжаться акция «Народ мой есть!», во время которой будут обнародованы свидетельства о голодоморе 1932-1933 гг. в Украине.

В этот же день в Национальной опере Украины имени Т.Г.Шевченко пройдет «Реквием» Дж. Верди.

Читайте также:

Януковичу и Морозу недосуг заниматься жертвами Голодомора

Українці самі відмовилися їсти — от і трапився Голодомор

Українські Церкви вимагають визнати Голодомор геноцидом

Мороз погодився з позицією Ющенка щодо Бюджету-2007