УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Второстепенные политики - обворожительны, а первостепенные?

Второстепенные политики - обворожительны, а первостепенные?

Современная политика - это скорее ширма для общественных процессов, чем зеркало. И когда выпускник университета Северного Лондона экс-оранжевый министр Павленко объявляет работу своего министерства "в сфере молодежи" УСПЕШНОЙ, то это вовсе не значит, что сам Павленко со своей дорогой мобилкой в руках выйдет живым и невредимым с какой-нибудь молодежной тусовки на ночной Оболони (я уж не говорю про вконец распальцованные при новом режиме города типа Ялты).

Вообще, может, найдется, наконец, политолог, который создаст для пользоватей-парламентариев некий "Словарь политкорректной брехни". Так, например, на букву "Л" в этом "Словаре" можно было бы поставить "Легитимность по-тарасюковски". Дело в том, что, сражаясь намедни на парламентской трибуне за свое право и дальше портить нервы Януковичу детским смехом, глава Руха и по совместительству - еще и МИДа - пан Тарасюк заявил: мол, вполне ЛЕГИТИМНЫ все те усилия президента и его "нашеукраинских" министров, направленные на то, чтобы любой ценой (в том числе и путем просвещения нашего темного населения) впихнуть Украину в НАТО. Пардон, а кто, действительно, мешал тому же Тарасюку просвещать на эту острую, но актуальную тему население, когда глава МИДа совершенно нелегитимно совмещал свой министерский статус (служебный автомобилъ, средства связи etc) с пропагандистскими обязанностями члена первой пятерки избирательного списка блока "Наша Украина" на парламентских выборах в марте 2006 года? Что, если бы политическая сила Тарасюка шла бы в Верховную Раду не под лицемерным лозунгом всех любителей разводить лохов и кроликов "Не зрадь Майдан", а под боевым кличем "Сегодня вступим в НАТО, а завтра - в Евросоюз" (или -"Чем мы хуже Польши и Прибалтики")?! Может избиратели высоко оценили бы такую честность, и президентская партия не проиграла бы парламентские выборы?

Я, честно говоря, вообще сомневаюсь в том, что следующие президентские выборы можно будет выиграть с помощью "содержательных" гасел типа "Так" или "Тому що". Придется брать пример с израильского премьер-министра Ольмерта и Демократической партии США, которые четко - по-ленински - изъясняли своим избирателям проблему войны и мира. Ольмерт ЛЕГИТИМНО получил на выборах разрешение на жесткие, в том числе военные меры. А демократы в США теперь смогут с мандатом своих избирателей и с большинством в Сенате и Конгрессе прекратить иракскую катастрофу (ежедневные казни через повешение в Багдаде меньше всего похожи на обещанную иракскому народу демократию, как совсем не похожа на демократию и узурпация внешней политики Украины представителями политической силы, позорно провалившей свой экзамен - парламентские выборы).

Ну, а если политические двоечники, горя от нетерпения, все же захотят срочно легитимизироватъ свой "большой прыжок" в НАТО, то есть, ЕСТЬ способ не тратить денег на пока что НЕЛЕГИТИМНЫЙ референдум: тогда нужно немедленно выходить со своими истинными политическими намерениями на досрочные парламентские и президентские выборы. Главное для наших "ястребов" при этом не пропустить момент, когда побегут американские "ястребы":  во главе с Бушем-младшим да под крылышко к умеренным республиканцам во главе с Бушем-старшим и мудрым Бейкером. Ведь разгром Республиканской партии на промежуточных выборах в Сенат и Конгресс наверняка приведет к существенному изменению американской политики в отношении нашей Окраины, постепенно превратившейся с легкой руки наших доморощенных кардиналов Ришелье из МИДа в страну-буфер. Причем изменения не обязателъно будут негативными ДЛЯ НАС: вот выведут американцы свои войска из Ирака, и деньги у них, наконец, ПОЯВЯТСЯ и для тех, кого они приручили. Уместно вспомнить: Польша после своей оранжевой революции в виде "Солидарности" и благодаря поворотливости своего многодетного "мессии" в виде Леха Валенсы получила на 100 миллиардов долларов льготных западных кредитов, которые затем вообще были списаны (правда великая Польша платит немалую цену за свою слишком искреннюю дружбу с Западом, в частности платит ничем не контролируемой в обществе потребления эмиграцией - от можа до можа - сотен тысяч молодых способных поляков: на последнем ужине в Вашингтоне Качинского и Буша обслуживали четыре официанта, из них трое были поляками-эмигрантами с двухлетним стажем пребывания на чужбине).

Так что с одной стороны, мы молим Бога, чтобы на Украину когда-нибудь пролился золотой дождь, пришедший с Запада (хотя бы как расплата за добровольный демонтаж третьего в мире ядерного арсенала). Это может случиться в тот день, когда станет более неактуальной фраза президента США Буша-не самого младшего (на подходе Джеб), сказанная им тогда еще оптимистически настроенному Ющенко: Америка, мол, как воюющая страна, причем воюющая за демократию, сама рассчитывает на помощь всех стран. И мы - пока что нищие голодранцы на мировой арене - таки помогли своим богатым спонсорам: ПОДАРИЛИ своего оружия не меньше, чем на сотню миллиончиков - по просьбе американской стороны - тем самым карательным органам Ирака, под "бдительным оком" которых уже погибло ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ВОЙНЫ до 300 тысяч душ мирного населения. Как и почему разбазарило, таким образом, украинскую военную технику и вооружение правительство Еханурова, неизвестно до сих пор. Кстати, а имело ли смысл для нас хоть что-то дарить США как стране, обогатившейся именно на двух мировых войнах, на которых мы и разорились? Воистину даже малые порции прекраснодушия в геополитике разорительны и бесперспективны, а большие - губительны и чреваты уотергейтами.

С другой стороны, мы благодарим Господа: Украина и сама начинает справляться с новым для нас делом построения капитализма. Хотя, к сожалению, наше олигархическое государство существует явно не для того, чтобы превращать земную жизнь в рай, а для того, чтобы помешать ей окончательно превратиться в ад (рабочую силу донецкие привыкли ценить и холить, насколько это возможно: вспомните лучший в СССР санаторий для работяг, который шахта имени Засядько содержала в Крыму) .

Вообще, как справедливо предупреждал Теккерей, на ярмарке тщеславия легко можно заломить любую цену; вопрос только в том: найдутся ли покупатели?! Вот и президентский проект Закона о Кабинете министров, так долго рекламировавшийся Балогой и его опричниками на нашем "общественном" - то есть созданным и государством, и частниками для нужд Секретариата - телевидении, пролетел в минувший четверг в Верховной Раде, как фанера над Парижем (короля по-прежнему играет сирая свита). Зато бело-голубой проект этого Закона, предписывающий Президенту и даже комитетам Верховной Рады ходить за визами в Кабинет Министров, как дети в школу, легко набрал искомые 247 голосов. А в ответ на риторический вопрос "Что делать???" одного из главных трибунов Майдана Томенко, заданный им с парламентской трибуны сразу же после этого голосования, хочется ответить вопросом на вопрос: КТО ВИНОВАТ? (Впрочем, если президент скажет Томенко со товарищи с помощью вето на этот закон: "Я с этим парламентом, по всей вероятности, не сработаюсь",- постарайтесь, товарищи революционеры, уговорить его не оставлять свой пост. Ибо Мороз и Янукович без боя распустить такую послушную в руках олигархов Верховную Раду не дадут).

Виктор Чайка, шеф редактор сайта http://www.scandalissimo.kiev.ua