УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия защищает сербских военных преступников

726
Россия защищает сербских военных преступников

Госдума запросит в МИД РФ информацию о соблюдении прав подсудимого Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) Воислава Шешеля -председателя Сербской радикальной партии, бывшего кандидата в президенты Сербии.

Соответствующее протокольное поручение, автором которого является депутат от фракции КПРФ Юлий Квицинский, дано комитету по международным делам.

Как отмечается в протокольном поручении, поступает информация о голодовке Шешеля, который добивается отмены налагаемых на него трибуналом ограничений, нарушающих его права человека и подсудимого.

В частности, утверждается в документе, что ему навязываются назначенные трибуналом адвокаты, не предоставляются судебные и обвинительные документы в письменном виде на сербском языке, отказывается в регистрации правовых советников и в создании нормальных условий для подготовки к защите, вводятся необоснованные ограничения на посещение его в тюрьме супругой.

Депутаты поручили также комиссии Госдумы по изучению практики обеспечения прав человека и основных свобод, контролю за их обеспечением в иностранных государствах рассмотреть вопрос о правомерности применяемой МТБЮ практики обращения с обвиняемыми, в том числе по делу Шешеля.

Лидер Сербской радикальной партии Воислав Шешель обвиняется в совершении ряда военных преступлений и преступлений против человечности на территории Боснии и Герцеговины, Воеводины, а также Хорватии. Он руководил отрядами сербских боевиков - "четников", совершавших этнические чистки.