УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бывший лидер партизан продаётся империалистам

1,3 т.
Бывший лидер партизан продаётся империалистам

Новоизбранный президент Никарагуа Даниэль Ортега попросил МВФ и Всемирный Банк помочь в борьбе с голодом в его стране. Практически сразу же после избрания он уже встретился со своими оппонентами из лагеря консерваторов и с крупными бизнесменами, пообещав удерживать экономику в стабильности и сотрудничать с США.

В четверг же Ортега и его команда провели встречу с представителями МВФ, Всемирного банка и Межамериканского банка развития. «Мы подчеркнули свой приоритет – борьбу с голодом», - заявил президент. Представители мирового капитала подтвердили, что он также пообещал поддерживать макроэкономическую стабильность в обмен на продолжение международной финансовой помощи.

Срок действия нынешней программы сотрудничества МВФ с правительством Никарагуа истекает 12 декабря, но эта организация рассчитывает подписать новое соглашение с правительством Ортеги до этого времени.

В 80-х годах движение сандинистов во главе с Ортегой пришло к власти в Никарагуа. Сандинисты проводили широкие социальные преобразования, руководствуясь марксистской доктриной. США организовали отряды «контрас», которые воевали против правительства сандинистов, и ввергли страну в гражданскую войну.