УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

От наводнения пострадали полмиллиона детей

468
От наводнения пострадали полмиллиона детей

Около полумиллиона сомалийских детей нуждаются в экстренной помощи вследствие наводнений – самых сильных за последние 50 лет. Вода затопила деревни, смыла мосты и повредила дороги на юге и в центре страны. Всё это затрудняет доставку помощи жертвам стихии, окружённым стоячей водой – переносчиком опасных инфекций.

Ливни затопили поля и смыли уже собранный урожай. «Это самое страшное наводнение во всём регионе за 50 лет. Могут пострадать до полумиллиона детей, им срочно нужна помощь», - сказал заместитель директора организации «Спасите детей» Гарет Оуэн.

По его словам, вследствие поднятия реки Шабелле до опасного уровня в опасности находятся, по меньшей мере, 80 тысяч человек в городе Баладвайне. Организация передаст им самолётами 42 тонны гуманитарной помощи: одеяла, москитные сетки, листы пластика и ёмкости для воды. «Наш первоочередной приоритет – обеспечить этим детям убежище и доступ к чистой воде», - говорит Оуэн.

Две недели назад после сильных ливней реки Шабелле и Джуба вышли из берегов в регионах, являющихся «житницей» страны. По меньшей мере, 47 человек утонули и тысячи людей остались без крова над головой. Они вынуждены ночевать на улице, рискуя заразиться малярией и инфекциями, передающимися с водой. Исламисты, контролирующие юг страны, попросили международной помощи, чтобы справиться с последствиями стихии.

Кроме Сомали, от наводнения пострадали также Кения, Эфиопия, Судан и Эритрея.