УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Внучке Ельцина делали кесарево под присмотром ОМОНа

588
Внучке Ельцина делали кесарево под присмотром ОМОНа

В конце прошлой недели у Бориса Ельцина родился третий правнук. Однако не все прошло удачно и по плану: врачи, оперировавшие 23-летнюю внучку экс-президента России Марию Окулову, до последнего не могли гарантировать успешный исход операции.

Чтобы спасти женщину и еще не родившегося младенца, медики вынуждены были сделать Марии кесарево сечение раньше положенного срока. Мальчик появился на свет в минувшую субботу восьмимесячным. Его вес составляет 2,265 кг, а рост - 47 см. Это второй ребенок Маши.

Как оказалось, у внучки Ельцина была серьезная патология беременности – ягодичное предлежание плода, когда плод расположен перед родами не головой вниз, а сидит на попе. Врачи клиники, куда положили будущую мать на сохранение, пытались помочь ей доносить ребенка.

Как пишет МК, Окуловой отвели в клинике двухкомнатные апартаменты, где для нее было организовано особое медицинское обслуживание. Однако вскоре стало понятно, что без кесарева сечения обойтись не удастся, причем роды из-за осложнений беременности могли начаться в любой момент раньше срока.

К вечеру 11 ноября врачи приняли решение об экстренной операции. В клинику были приглашены супруг Марии и мать роженицы, старшая дочь Бориса Ельцина Елена Окулова. Муж Маши практически жил в клинике все это время, а Елена прибыла в роддом на шестисотом “Мерседесе” в сопровождении четырех омоновцев и четырех охранников.

Бойцы ОМОНа окружили вход в клинику, а охранники сопроводили мать до палаты дочери. В 21:25 медики благополучно сделали кесарево сечение. Новорожденного правнука Бориса Ельцина сразу поместили в палату интенсивной терапии и подключили к прибору искусственной вентиляции легких.

Молодая мать пока находится в больнице и чувствует себя неплохо, муж по-прежнему рядом. Елена Окулова покинула клинику после того, как убедилась, что с ее дочерью и внуком все в порядке.