УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У RosUkrEnergo поменялось руководство

У RosUkrEnergo поменялось руководство

В структуре управления швейцарского газового трейдера RosUkrEnergo, монопольно поставляющего газ из России в Украину, произошли существенные изменения.

Об этом пишет российское издание «Газета».

Так, Raiffeisen Investment AG больше не является номинальным держателем акций швейцарской компании. По словам собеседника издания из центрального офиса Raiffeisen Investment AG (RIAG) в Вене, еще весной текущего года, вскоре после того, как председатель правления компании Raiffeisen International Герберт Степич заявил о том, что события вокруг RosUkrEnergo компрометируют RIAG перед лицом Европы, австрийский банк передал бумаги RUE украинским предпринимателям Дмитрию Фирташу и Игорю Фурсину.

Кроме того, у RosUkrEnergo появился новый директор — некто Ганс Баумгартнер.

Чуть ранее один из директоров RosUkrEnergo, Ларс Хауссманн занял пост президента компании. На освободившееся директорское место и был назначен Ганс Баумгартнер. Ранее Баумгартнер занимал пост председателя наблюдательного совета директоров инвестиционной компании IDF Anlagegesellschaft. Восемьдесят процентов этой компании принадлежит «дочке» Внешторгбанка, цюрихской компании Russische Kommerzial Bank

Напомним, RosUkrEnergo была учреждена осенью 2004 года на паритетных началах австрийской Raiffeisen Investment и Газпромбанком. В 2005 году компания была оператором поставок туркменского газа в Украину, а также имела небольшую квоту на экспорт газа в Европу. Но в ночь с 3 на 4 января 2006 года RUE стала эксклюзивным поставщиком среднеазиатского газа в Украину.