УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Япония заявляет, что имеет право на ядерное оружие

912
Япония заявляет, что имеет право на ядерное оружие

Конституция Японии позволяет ей владеть ядерным оружием в объёмах, ограниченных минимальным уровнем, необходимым для самообороны, хотя эта страна и не намерена приобретать такие вооружения. Об этом заявило японское правительство.

Соответствующее разъяснение было издано в ответ на запрос внефракционного депутата, поданный в рамках общенациональной дискуссии о том, должна ли Япония иметь ядерное оружие.

«С чисто юридической точки зрения, даже статья 9 конституции не запрещает нашей стране иметь минимальные запасы, необходимые для самообороны. Даже касательно ядерного оружия, мы поняли, что обладание ими не обязательно противоречит конституции, если оно ограничено этими пределами», - сказано в заявлении правительства.

Но авторы документа заверили, что Япония будет продолжать придерживаться провозглашённых ею самой «трёх безъядерных принципов», запрещающих обладание, производство и импорт ядерного оружия, и правительство не намерено обсуждать изменения этой позиции.

Кроме того, руководство страны заявило, что законодательство Японии об атомной энергии ограничивает исследования, разработку и использование этой энергии мирными целями; кроме того, согласно Договору о нераспространении ядерного оружия, страна обязана не получать и не производить ядерное оружие.

Дискуссия по этому вопросу разгорелась в прошлом месяце, когда представитель правящей Либерально-демократической партии Сёичи Накагава заявил, что Япония должна обсудить, не приобрести ли ей ядерное оружие после северокорейских испытаний. Возможность таких дебатов одобрил и министр иностранных дел Таро Асо. В ответ на поднявшуюся волну возмущения и требования уволить Асо, премьер-министр Синдзо Абэ заверил, что Япония будет придерживаться запрета на ядерное оружие, и правительство даже не будет обсуждать эту тему.

Статья 9 японской конституции, написанной американцами в 1947 году, запрещает стране воевать и содержать армию.