УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ возглавит человек Ахметова?

ГПУ возглавит человек Ахметова?

Президент Ющенко инициирует отставку Генпрокурора Александра Медведько. Об этом «Обозревателю» стало известно из информированных источников непосредственно на Банковой.

Соответствующее представление уже завизировано в двух профильных управлениях Секретариата Президента, завершающим этапом процедуры оформления должно стать подписание соответствующего представления главой государства и внесение его на утверждение Верховной Раде Украины.

Преемником Медведько Виктор Ющенко желает видеть Рената Кузьмина.

Напомним, в данный момент господин Кузьмин работает на должности заместителя Генерального прокурора по следствию. В последнее время его имя активно упоминалось в связи с делом крымского депутата Мельника, которого Кузьмин отказался передать в руки правосудия. Несколькими месяцами ранее Леонид Черновецкий лоббировал Кузьмина на должность прокурора Киева. Два года назад Кузьмин также возбуждал дела по поводу массовых беспорядков в Киеве во время Оранжевой революции, несанкционированных захватов оппозицией правительственных зданий, Дома профсоюзов на Крещатике.

Нынешнее решение о повышении Кузьмина принято практически на 100%, публичный ход делу, как ожидается, будет дан аккурат ко второй годовщине Майдана. Если представление вовремя будет внесено в ВР, то рассмотрено оно может быть уже на следующей пленарной неделе.

Однако в Секретариате Президента єту информацию опровергают.

«Президент Виктор Ющенко недоволен работой Генеральной прокуратуры и ее руководителя Александра Медведько, однако не собирается назначать вместо него человека, к профессиональной репутации которого также имеет серьезные замечания», — заявил Глава Секретариата Президента Виктор Балога относительно замены Медведько на Кузьмина, сообщает пресс-служба Президента.

Президента, по словам Балоги, не устраивает «очевидная вялость» Генеральной прокуратуры в расследовании резонансных дел, борьбе с коррупцией, защите прав граждан.

Он напоминает, что Генпрокуратура неоднократно становилась объектом справедливой и острой критики Виктора Ющенко, который обращал внимание руководства этого правоохранительного органа на несоответствие публичных фанфарных отчетов с реальными, весьма скромными результатами работы.

Однако, по словам Балоги, «обоснованные претензии» Президента к Генеральной прокуратуре больше всего касаются именно следствия, которым занимается Ренат Кузьмин. «Следовательно, такой кадровой замены, о подготовке которой пишут Интернет-издания, Президент никогда не сделает», — отметил Глава Секретариата.

«Все возможны изменения в высшем руководстве Генеральной прокуратуры будут направлены только на усиление этого ведомства, чтобы вдохнуть туда новые силы», — прибавил Балога.