УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Узнай о человеке по тому, как он спит

1,5 т.
Узнай о человеке по тому, как он спит

Чужая душа потемки - говорит мудрая пословица. Но как порой хочется заглянуть в эту непостижимую, загадочную чужую душу, особенно если это душа любимого и близкого человека. А иногда и своя душа оказывается не лучше чужой, такие же потемки, не разобрать где собственные желания, а где навязанные обществом стандарты, где необоснованные страхи, а где и правда опасность.

Как разобраться в себе и в людях, как понять, что на самом деле важно, а что просто поза, манера вести себя в обществе? Общество учит нас вести себя в соответствии с его нормами, а не с нашими особенностями, да так хорошо, что иногда про эти особенности и забываешь. Но во сне освобождается человек от всего наносного, и мы можем видеть его таким, какой он есть.

Что же можно узнать о человеке и его душевном состоянии по тому, как он спит?

Очевидно, что, если во сне человек ворочается, стонет и вздрагивает, ему снится что-то неприятное, а значит, и на душе у него паршиво. Если он улыбается во сне, вероятно, и душевное состояние его безоблачно. Некоторые во сне разговаривают, и иногда по тому, что они говорят, можно многое понять, но это, скорее, исключение. Однако даже поза, в которой спит человек, может многое нам рассказать о нем.

Посмотрите, как спят ваши близкие, или просто вспомните свою любимую позу, как вам засыпается лучше всего? Конечно, вариаций довольно много, но можно выделить несколько основных типов поз, в которых спят люди. Например, такие: на спине, на животе и на боку. Давайте рассмотрим их по порядку.

Засыпая, вы ложитесь на бок, принимая так называемую позу эмбриона

Это наиболее закрытая и собранная поза, мужчина, спящий так, обычно насторожен и готов к защите, кроме того, он застенчив и чувствителен.

Наиболее распространена эта поза среди женщин, так спит половина всех представительниц прекрасного пола. Такие женщины скромны, нежны и мечтательны. Это романтические натуры, возможно несколько неуверенные в себе, но очень поэтичные и немного грустные.

Сон на боку с вытянутыми ногами и руками указывает на социальную, спокойную индивидуальность, уверенность в себе и готовность отстаивать свои интересы.

Если руки согнуты и подтянуты к голове, человек имеет тенденцию быть подозрительным.

Вы спите на спине с раскинутыми руками

Это наиболее открытая поза. Вспомним, что и в животном мире открытый живот - знак наивысшего доверия, если собака легла перед вами на спину, позволив погладить живот, значит, вы заслужили ее любовь и она полностью вам доверяет.

Такие люди спокойны, в меру общительны, им легко даются новые знакомства, так как они открыты и доверчивы, с ними просто договориться.

Вы спите на животе с руками около головы

Эта поза довольно необычна. Только 6,5 процента людей предпочитает эту позу, и они обычно в меру нахальны и общительны. У них много друзей и увлечений, им трудно долго оставаться на одном месте, они любят все новое и необычное. С таким человеком не соскучишься.

Вы спите скрестив руки на груди

Это редкая, скорее, индивидуальная поза. Человек, спящий в такой позе, предельно закрыт и замкнут. Ему сложно открываться и заводить новые знакомства. Он предпочитает безопасное уединение неопределенным и - возможно, неблагоприятным - новым связям.

Вам очень важно ощущать во сне присутствие любимого человека

Такие люди в отсутствии любимого часто спят с мягкими игрушками. Это говорит о ранимости и склонности к зависимости, о страхе потерять дорогого человека.

Все это безусловно интересно, но тем не менее я бы не советовала слишком уж полагаться на знания, полученные при изучении позы спящего, ведь они довольно условны. Постарайтесь с человеком как можно больше общаться и в процессе общения узнавать его внутренний мир. Это намного интереснее, чем строить догадки, в то время как ваш ни о чем не подозревающий друг пребывает в мире снов и фантазий.