УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Помпеях открылся античный бордель

588
В Помпеях открылся античный бордель

На руинах древнеримского города Помпеи неподалеку от Неаполя вновь открылся лупанарий - античный бордель.

Впрочем, теперь сотни туристов приходят сюда не за чувственным, а за эстетическим наслаждением: на стенах двухэтажного здания, для реставрации которого потрачено около 250 тыс. долларов, сохранились эротические фрески возрастом две тысячи лет.

Сейчас раскопки систематически ведутся почти на двух третях территории Помпеев, разрушенных в результате извержения Везувия в 79 году нашей эры.

Однако, как передает корреспондент Би-би-си в Риме, для сохранения огромного музея под открытым небом требуются немалые средства, которых не находится в итальянском государственном бюджете. Поэтому на помощь приходят частные инвесторы - такие, как Туринский банк, профинансировавший восстановление древнего борделя.

Лупанарий ("лупа" по латыни одновременно означает "проститутка" и "волчица") уже стал одной из самых популярных достопримечательностей Помпеев.

"Каждый раз, когда я сюда прихожу, то вижу сотни людей - так что за несколько часов здесь бывают тысячи", - рассказывает Би-би-си один из местных гидов. Большинство ли посетителей Помпей хотят посмотреть бордель? "Конечно, - отвечает он. - Они все время о нем спрашивают. Почему - даже не знаю". "Но там же не на что смотреть?", - спрашивает корреспондент Би-би-си. "Смотреть не на что, зато можно многое представить", - возражает гид.