Политология для чайников-4. Гимн Украины надо запретить!

Политология для чайников-4. Гимн Украины надо запретить!

Обозреватель» не отказывается обещаний нести читателям знание о настоящих мотивах, которые движут нашими политиками. Уже несколько недель издание публикует все новые и новые главы увлекательного пособия по политологии для домохозяек, торговок семечками, пчеловодов, газовых принцесс, неформальных королей и всех, кто интересуется политикой.

Предыдущие части справочника были посвящены тому, зачем люди идут в политику и почему этим людям необходима конкуренция. Отдельную главу посвятили крылатой фразе Александра Розенбаума, который когда-то написал: «Я Родину свою люблю, а государство – ненавижу». Оригинал пособия можно почитать на сайте http://maidan.org.ua/

Глава 7. А нужен ли нам ЖЭК?

А нужен ли нам ЖЭК?

Наверное, нужен. Ведь кто-то должен решать вопросы с «Горгазом», следить за домовым хозяйством и выдавать справки об отсутствии задолженности.

Карл Маркс говорил, что ЖЭК – это инструмент для угнетения народных масс правящими классами. Обманывал, старый философ. На самом деле, ЖЭК – это контора, которая должна решать очень узкий круг вопросов: латать крыши, давать справки и содержать участкового, чтобы хулиганы не сильно хулиганили. И все.

Более того, качество услуг, которые предоставляет ЖЭК, отнюдь не идеальное. Все более-менее толковые специалисты давно разбежались в частные конторы. Любой частник заштукатурит стену или переложит трубы в подвале намного быстрее и качественнее. Более того, ЖЭКовским спецам тоже нужно давать «на лапу», чтобы они хоть что-то сделали.

Однако полностью обойтись без ЖЭКа все равно не получается: есть вопросы, которые можно решить только через него. Поэтому, как ни крути, и квартплату приходится платить, и в ЖЭК ходить на поклон по мере необходимости.

В принципе, с государством та же история.

Но мы отвлеклись. Так вот, сплошь и рядом встречаются ситуации, когда начальник ЖЭКа начинает считать себя «начальником микрорайона». И искренне считать, что без него никакие вопросы в микрорайоне решаться не могут. Что каждый вздох, каждый чих и любые другие звуки в микрорайоне должны звучать только по его прямому разрешению и указанию.

Вот и начинает такой начальник «качать права» и совать свой нос во все подряд: и в художественную самодеятельность, и в футбольную команду, и в то, какие песни и на каком языке поют под гитару подростки в подворотне. А кому не нравится – отключим газ. Или свет. Или проведем внеплановую проверку начисления и оплаты за квартиру.

Самое главное для такого начальника – это чтобы никто не догадался, что есть вопросы, в которых прекрасно можно обойтись и без ЖЭКа.

Ну, вы помните: наше государство от нашего ЖЭКа отличается только размерами.

Контрольные вопросы к главе 7.

1. Неизвестно за что приходится платить квартплату?

2. А нужен ли нам такой ЖЭК? (воспользуйтесь калькулятором).

3. Какие песни и на каком языке поют под гитару подростки в подворотне?

Глава 8.  Сверхсложная задача.

Сверхсложная задача.

Представьте себе: вы – художественный руководитель хора ветеранов нашего ЖЭКа.

Нет, не так: вы – министр культуры. И министр внутренних дел. И министр просвещения в одном лице.

Ну, как – неплохо для начала?

Идем дальше.

Перед вами поставлена задача важнейшей государственной важности: сделать так, чтобы в городе Донецке пятьдесят тысяч жителей абсолютно добровольно (бесплатно) вышли на улицы, желательно - размахивая украинскими флагами, и хором пели гимн Украины.

Да, совсем забыл. Флаги они тоже должны купить сами.

Я задавал эту задачу десятку людей. Предлагались разные варианты. Большинство советовало ввести во всех донецких школах с первого по десятый класс уроки украинского флагомахания и гимнопения. «И тогда, лет через пятнадцать...». Наиболее быстрый способ предложил один мой приятель из Макеевки: «надо запретить петь гимн Украины под страхом наказания. Вот увидишь: через месяц на всех свадьбах, на всех вечеринках, на всех кухнях только и слышно будет: "Ще не вмерла…".».

Однако все мои собеседники признавали: задача, которую я предложил, для министра культуры, министра внутренних дел и министра просвещения – не просто сложна, а практически невыполнима.

А теперь вспомните. Не далее как месяц назад, когда наши выиграли в 1/8 у сборной Швейцарии, тысяч пятьдесят жителей Донецка вышли на улицы родного города, до утра размахивали желто-голубыми флагами, с энтузиазмом пили украинское пиво и пели украинский гимн. Вышли абсолютно добровольно, и слова, как оказалось, знали наизусть.

То, что в принципе не может сделать государство – сделать так, чтобы в Донецке пели «Ще не вмерла…», за считанные дни сделала общественная организация – Федерация футбола Украины. Даже несмотря на то, что ею руководит Суркис.

Контрольные вопросы к главе 8.

1. Ну как, неплохо для начала? (воспользуйтесь калькулятором)

2. Какая разница, Суркис, не Суркис, если Украина - чемпион?!

3. А помните, какой классный пенальти забил Милевский?