УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Губернатор Орловской области наставил Путину "рога" (ФОТО)

1,9 т.
Губернатор Орловской области наставил Путину 'рога' (ФОТО)

4 октября этого года газета "Орловские новости" опубликовала серию снимков и фотоколлажей, присланных на конкурс "Новейшая история Орловщины". После чего исполняющую обязанности главного редактора газеты Татьяну Кузьмину вызвали в областную прокуратуру и вручили ей "Предостережение о недопустимости нарушения закона" за подписью заместителя прокурора Орловской области Валерия Опалькова. В этом "Предостережении" сказано, что на одной из фотографий "присутствует жест, не соответствующий принятому в обществе порядку обращения с представителями власти и выражающий неуважение к Президенту Российской Федерации".

Злополучный коллаж из газеты "Орловские новости"

А лично Татьяне Кузьминой, лауреату журналистского конкурса "Вопреки", прокуратура доступно объяснила, "что при публикации в будущем материалов, оскорбляющих представителей власти", она может быть привлечена к уголовной ответственности. В "Предостережении" не сказано, кто именно виновен в происшествии, вызвавшем священный трепет прокуратуры, - фотограф или губернатор Орловской области.

Редакция "Орловских новостей", со своей стороны, опубликовала пресс-релиз, в котором действия прокуратуры сочла "заказом" местных чиновников по "прессованию" газеты, имеющей наглость писать о коррупции в губернаторском окружении. Еще в пресс-релизе сказано, что власть уже пробовала самые разнообразные методы давления на газету: отключение Интернета и электронной почты, запрет типографиям печатать "Орловские новости", а киоскам - продавать; редакцию даже обыскивали, шмонали сотрудников, рабочие столы и компьютеры, но все это так и не заставило журналистов "правильно" думать и писать.

Татьяна Кузьмина обратилась в Советский райсуд г. Орла с иском об оспаривании действий прокуратуры.

Что же касается злополучного снимка, возбудившего целую прокуратуру области и сделанного в марте прошлого года, во время визита Владимира Путина в Орел, то журналисты вспоминают скандал, связанный с тем визитом и попавший во многие газеты. Оказывается, пригласив очень высокого гостя в дом ветеранов в поселке Добрый, губернатор демонстрировал президенту не функционирующий дом, в который временно завезли стариков, и они там радостно рассказывали, как им хорошо живется и какая власть у нас добрая да заботливая. Когда Путин уехал, одолженных на время стариков развезли по домам.