УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Французский парламент наехал на турков

378
Французский парламент наехал на турков

Нижняя палата французского парламента приняла закон, устанавливающий уголовную ответственность за отрицание факта геноцида армян, проведенного турками в 1915 году. Для принятия закона нужно ещё голосование Сената и подпись президента, но Турция уже предупредила, что сегодняшнее голосование серьёзно ухудшит отношения между двумя странами.

Анкара отрицает обвинения в геноциде 1,5 миллиона армян, утверждая, что тогда имелиа место борьба между двумя общинами, в результате которой пострадали оба народа. Но полумиллионная армянская община во Франции настойчиво лоббировала принятие закона и добилась одобрения 106 депутатов при всего лишь 19 «против». Согласно законопроекту, отрицание факта геноцида повлечёт за собой годичное тюремное заключение и штраф в размере 45 тысяч евро. Точно такие же санкции предусмотрены французским законодательством за отрицание факта геноцида евреев во время Второй мировой войны.

Правительство Франции не поддержало законопроект, ссылаясь на то, что судить о прошлом – дело историков, а не депутатов. Но в то же время правящая партия дала карт-бланш своим парламентариям, что и обеспечило прохождение документа. «Имеет ли геноцид, происшедший во время Первой мировой войны, меньшее значение, чем тот, который был во время Второй мировой? Конечно, нет», - заявил депутат от правящей партии Филипп Помзек.

Но по мнению турок, французские политики не просто так решили отстаивать историческую правду. Они подозревают, что французы используют закон для того, чтобы ещё более затруднить вступление Турции в ЕС. Большинство граждан Франции настроены против вступления этой страны в европейское сообщество. Голосование против конституции ЕС во Франции в прошлом году – следствие этих страхов.

По мнению представителя датского банка Ларса Кристенсена, сегодняшнее голосование «может лишь ухудшить перспективы членства в ЕС и усилит антиевропейские настроения в Турции. Мы были оптимистично настроены относительно вступления Турции в ЕС, но мы двигаемся не в том направлении, и это влияет на рынки». Французские предприниматели опасаются реакции Турции на действия законодателей – ведь ранее министр иностранных дел Турции уже пообещал объявить экономическую блокаду Франции в случае принятия закона. В 2005 году экспорт французской продукции в Турцию составил 4,66 миллиарда евро. «Свобода, равенство, глупость», - так охарактеризовала турецкая газета «Хурриет» прошедшее во Франции голосование и отношение к нему турков.

И Жак Ширак, и кандидат в президенты от социалистов Сеголен Руаяль считают, что Турция должна признать факт геноцида перед тем, как вступать в ЕС, тогда как кандидат от правых сил Николя Саркози вообще против вступления Турции.