УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Николай Мартыненко: "Страна не одобрит изменений к Конституции"

Николай Мартыненко: 'Страна не одобрит изменений к Конституции'

Николай Мартыненко всегда в своем амплуа - спокойный, уверенный, немного ироничный. Отставку правительства он кризисом не считает, а насчет путей решения проблемы, перспектив политреформы и возможности возрождения оранжевой коалиции после выборов у него имеется собственное, особое мнение. Им он и поделился с <Комсомолкой>.

Конфликт делался ради конфликта

- Николай Владимирович, конфликт между парламентом, Президентом и правительством продолжается. Как вы оцениваете предложения по выходу из кризиса, которые делают сегодня политики. Например, план Литвина? Имеется ли предложения, выработанные фракцией "Нашей Украины"?

- Немного истории. 10 января, в день отставки правительства, на согласительном совете парламента бурно обсуждается вопрос о газе, об отставке - ни слова. Идем в сессионный зал. О газе забывают, голосуют <за>отставку правительства. Конфликт делался ради конфликта. Потом у нас было много совещаний во главе со спикером. Ни одного внятного плана ни от Тимошенко, ни от Литвина, ни от Януковича не поступало. А кризиса нет. Правительство работает, газ из России идет. Я бы посмотрел на действия политиков, если бы компромиссные решения по газу не были бы урегулированы... Виктор Ющенко предложил абсолютно внятный план, чтобы все ветви власти нашли компромисс и вышли из создавшейся ситуации. Первое, не раскачивать больше лодку, не пытаться моделировать кризисы. Второе, дать Конституционному суду возможность начать работу. Это просто: судьи назначены, им нужно только принять присягу. А судей по квоте ВР избрать сейчас невозможно по техническим причинам. Началась избирательная кампания, и в зале парламента слишком мало людей, так что набрать 300 голосов не удастся. Об этом прекрасно знают все фракции ВР, а также президиум и спикер. И третье - создание паритетной рабочей группы от парламента, Президента и правительства, чтобы обсудить ситуацию и совместно выработать план ее решения.

В проекте - противоречия между ветвями власти

- Есть точка зрения, что политреформу скомпрометировали эти решения Верховной Рады. Как вы относитесь к такому мнению?

- О проблемах с политреформой нас давно предупреждала авторитетная в Европе Венецианская комиссия. Ее заключение поступило, еще когда Верховная Рада изучала проект изменений к Конституции. Отмечалось, что в проекте заложены противоречия между ветвями власти. И задумайтесь: в первый день действия политреформы законодательный орган принял конфликтное решение. Опасения подтвердились. Так что проведение референдума по этому вопросу вполне закономерно. Думаю, та ситуация, которая сейчас разворачивается в стране из-за Конституции, никогда не понравится гражданам. Нам не нужно сводить счеты и драться из-за должностей. Нужно работать ради Украины.

- Многие ждали, что референдум пройдет одновременно с выборами. Почему Президент принял решение проводить его после выборов?

- Президент четко понимает, что если референдум проводить во время избирательной кампании, это станет причиной дополнительной эскалации напряжения в стране. Кому нужно такое?

Мы за коалицию

- Как вы считаете, возможно ли в парламенте после выборов создание оранжевой коалиции: "Наша Украина", БЮТ, ПРП-Пора?

- Мы "за" коалицию. Есть четкое предложение Романа Зварича, который внятно сказал, что мы хотим видеть в будущем парламенте совместную работу всех этих сил. Верю ли я в подобную коалицию? Иногда верится слабо. Например, когда Блок Тимошенко голосует <за>отставку правительства или когда, выступая по телевидению, Юлия Владимировна размахивает какими-то бумажками, доказывая правоту в газовом вопросе. Хотел бы посмотреть, как она этими бумажками согрела бы Украину. Может, костер бы разожгла? Главные конфликтные вопросы 2006 года - это газ и правительство. В обоих случаях Юлия Тимошенко выступила одним из инициаторов конфликта. И возникает вопрос: почему? Могу напомнить, что перед началом избирательной кампании, <Наша Украина>приняла решение о создании широкой коалиции. Меня официально назначили ответственным за переговоры. Я дважды встречался с Юлией Владимировной. Она дважды ответила <нет>. То есть, до выборов союз не получился. Будем надеяться, получится после выборов...

Андрей ХРУСТАЛЕВ, "Комсомольская Правда"

www.kp.kiev.ua