УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Тернопольщине СБУ пресекла контрабандный ввоз автомобилей

720
На Тернопольщине СБУ пресекла контрабандный ввоз автомобилей

Операцию по контрабандному ввозу автомобилей итальянской марки «Ивеко», осуществленную одной из местных фирм, разоблачили сотрудники Управления СБУ в Тернопольской области.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе СБУ, схема нелегального ввоза автомобилей была достаточно проста, и заключалась в предоставлении таможенному органу заведомо ложных данных о фактурной стоимости автотранспортных средств. Таким способом “бизнесмены” пытались легализовать три тягача “Ивеко”, которые были транспортированы из Германии.

Оперативники установили, что при пересечении таможенной границы с Польшей цена одной единицы техники согласно поданным декларациям составляла 26 тысяч евро, а уже на украинской границе – 13 тысяч. Такие манипуляции давали возможность занизить таможенную стоимость автомобилей на 251 тысячу гривень, что могло привести к непоступлению значительных сумм таможенных платежей в государственный бюджет.

Постановлением суда на указанный автотранспорт наложен арест. УСБУ в Тернопольской области возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.