УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сам себе экзаменатор

Сам себе экзаменатор

Стыдливо прячем глаза? Или общество уже действительно переросло самоё себя годичной давности, когда политика интересовала нас больше всего на свете?

Тем не менее, год прошел, и год этот был нелегким как для страны, так и для Президента. Все это время Виктор Андреевич сдавал тесты. Давайте рассмотрим их результаты повнимательнее.

Первым был тест на Юлию Тимошенко. После Майдана было понятно, что во главе страны и процесса демократических перемен люди хотят видеть не только и не столько Ющенко, сколько тандем Ющенко-Тимошенко. Виктор Андреевич на узаконивание таких отношений решился, хотя прекрасно понимал, какой степени жесткости будут действия нового премьера. В итоге же этот тест Виктор Андреевич провалил, с блеском слив Юлию Владимировну по выдуманной причине и потеряв при этом большой кусок своего президентского рейтинга.

Ющенко не удалось пройти тест на верность своим предвыборным обещаниям. Сейчас в “Нашей Украине” подсчитывают, сколько из “десяти шагов навстречу людям” сделал Президент. Четыре, пять или шесть? Хотя, безусловно, за год можно было выполнить все десять. Слишком медленный темп получается. У меня в компьютере сохранились копии тех указов, которые Виктор Андреевич собирался принять после победы в президентской гонке. И что характерно - так и не принял. А в ряде случаев даже принял диаметрально противоположные.

Да, конечно, реальная политика почти всегда отличается от предвыборных обещаний. Вопрос только в том, что мешает исполнить обещанное: объективная ситуация или отсутствие политической воли и слабость?

Я когда-то пошутил, что Ющенко специально затормозил процессы против кучмовских олигархов и фальсификаторов, чтобы сохранить прекрасный лозунг “Бандитам - тюрьмы!”. Слушая недавно министра внутренних дел Луценко, осознал, что на самом деле это не шутка. Один из основополагающих “моторов” кампании Ющенко идея-справедливого-возмездия реализован на 0%. Тот же коэффициент полезного действия продемонстрировал Президент в реализации своей блестящей идеи развести политику и бизнес. И хотя эта идея с самого начала казалась маловыполнимой целиком, но, естественно, максимально оздоровить ситуацию было возможно. Ясно, что Ющенко не устоял - перед окружением ли, привычками ли к прежней жизни, - и все покатилось по старым рельсам в направлении элитного поселка Большие Коррупционеры. А то, что суды не находят состава преступления в действиях политиков из окружения Президента - так это, собственно, не новость.

Кстати, о судах. Тема справедливого суда в Украине муссировалась в ходе выборов Виктором Андреевичем неоднократно. Правильнее даже сказать, постоянно. Однако за прошедший год ситуация не изменилась в лучшую сторону ни на йоту. О реформе судебной системы уже никто не вспоминает. Стыдятся, как подросткового онанизма. Кстати, если говорится, что ситуация не изменилась в лучшую сторону, это не значит, что она не изменилась в худшую. При Кучме большинство наших судей наплевало на совесть, но не забывало о страхе. Теперь они потеряли и страх...

Кроме экзаменов, которые Виктор Андреевич назначил себе сам в ходе избирательной кампании, существовали и испытания, так сказать, естественного характера. В отличие от гоголевской, у нынешней Украины две беды - Россия и зима. Зима приходит неожиданно, а Россия всегда с нами. Хотя особенно хороша Россия зимой. Особенно этой.

Как мы переживаем зиму, видно невооруженным глазом. Сначала наше правительство, как аборигены Чукотского полуострова, предсказывает погоду по поведению геолога. Геолог без шапки - значит, лето. Помню радостные декабрь­ские реляции от членов правительства, мол, такая теплая погода стоит в Украине, что нам ни газа не нужно, ни угля, а нужно лишь веселиться и благодарить руководство за заботу. Когда вечная оттепель непредсказуемо для правительства сменилась лютой стужей, уважаемому господину Еханурову пришлось извиняться перед Россией за то, что мы все-таки забираем газа больше, чем положено. Естественно, в Европе газа стало меньше, и замерзший европеец любит самую популярную страну 2005 года уже не так упоительно.

Понятно, что договариваться с Россией Ющенко было, прямо скажем, не очень удобно. После всех предвыборных кунштюков Владимира Владимировича Путина. Но, пардон, обижаться на Россию - это вовсе плохой тон. Наши власть предержащие делают вид, что украинская внешняя и внутренняя политика - это какая-то тайна за семью печатями для Кремля. И если Виктор Андреевич в своей речи по поводу годовщины вступления в должность говорит слово “НАТО” уже без слова “референдум”, значит, он не сделал никаких выводов. На то он и Президент, пусть выбирает внешнюю политику. Но только когда из-за этой внешней политики люди начинают выходить из квартиры греться к кострам, это не политика, а профанация. Может, я недостаточно патриотичен, но считаю, что сначала нужно было заняться вопросами энергетической безопасности, а потом уже - постоянным долбежом про НАТО.

И, кстати, не надо списывать проблемы в отношениях России и Украины к банальному “демократический Ющенко против тоталитарного Путина”. Вот, например, куда более тоталитарного Туркменбаши умасливали и украшали украинскими орденами, как елку к Новому году. Жаль, что это не очень помогло.

Конечно, можно отмахнуться от проблемы. Причем отмахиваемся мы обычно двумя руками. Левой и правой. Левой - крича о том, что Россия наш вечный брат и в обиду нас не даст. А правой - что с империей зла не надо разводить шашни. В итоге люди ходят греться к кострам. А обе стороны политического процесса чувствуют свою историческую миссию.

Ющенко все равно придется выстраивать отношения с Россией. Все в той же телеречи, посвященной годовщине, он отметил, что отношения эти качественно новые и будут исходить из патриотизма. Следовательно, идиотская холодная война будет продолжена. Наверное, это и есть тот самый европейский выбор. О котором мечтал Майдан.

Чего-то не видно блестящих успехов нашей дипломатии и на западном фронте. Восхищение и удивление прошло (а как не удивляться, когда на холоде каждый день собирается такая толпа людей, а на сцене нет ни Элтона Джона, ни Мадонны?), инвестиции в Украину потоком не хлынули, а взлетевшие поначалу рейтинги экономической привлекательности страны, увы, пошли на убыль. Вдобавок ко всему, наши первые лица фактически перестали ездить за границу. И, по-моему, дело не в том, что они не хотят. Не приглашают, что ли?..

Теперь о достижениях страны и Виктора Андреевича персонально. В Украине, безусловно, улучшилась ситуация со свободой слова и прессы. Любая точка зрения мало-мальски видного публичного человека моментально становится достоянием гласности. Улучшилась и внутриполитическая обстановка. Как это ни парадоксально, все последние правительственные и парламентские кризисы это иллюстрируют. В политикуме исчезла система рычагов давления и обострилась реальная конкуренция между партиями. Так, чай, еще и до идеологических различий между партиями доживем.

Еще одно безусловное завоевание новой власти - это подъем из пропасти бедности огромной армии бюджетников. Как ни крути, а пенсионеры и учителя (в меньшей степени медики, что странно) стали жить лучше, и, даже невзирая на инфляцию, съевшую изрядную часть прибавок, нищетой их состояние уже не назовешь.

Что еще из успехов? Мы с грехом пополам разобрались с “Криворожсталью”. Невзирая на шумный успех аукциона, продолжать эту линию Виктор Андреевич не желает.

Ну что ж, это не так уж и мало. И, безусловно, в той или иной степени решены базовые вопросы. Но не покидает ощущение того, что наша верхушка просто банально недорабатывает. Что-то после пресловутой раскладушки Тимошенко ничего не слышно о подвигах трудоголизма наших вождей. Можете сами почитать президент­ский график на его официальном сайте. Извините за выражение, чтоб мы так жили! Нет, я подозреваю, конечно, что у Президента есть масса дел, на официальный сайт которые не вывешивают. Но, по-моему, с легкой руки Президента пренебрегать своими обязанностями стало модным у наших власть предержащих. Закон советского коллектива - если начальник опаздывает, будут опаздывать все. Если начальник зашибает на рабочем месте, даже подчиненные-трезвенники начнут зашибать с девяти до семнадцати.

И все же главные экзамены у Виктора Андреевича впереди. Их, по большому счету, осталось два. Первый - поделится или не поделится своей властью. Да, с первого января политреформа вступила в действие, но не вступила в силу. Не может же Виктор Андреевич делиться полномочиями с самим собой. Потому что Ехануров - это Виктор Андреевич. А вот когда в избирательных муках и парламент­ских корчах родится новый премьер - Тимошенко или Ахметов (тем, кто верит в бесконечную харизму раненного яйцом Януковича, предлагаю потихоньку отвыкать от его роли лидера регионалов), Виктору Андреевичу так или иначе придется делиться. А делиться ему не хочется. Не то слово - не хочется. Слава Богу, пока дальше слов раздражения дело не идет. Кстати, Виктор Андреевич не большой специалист следить за собственной лексикой и фразеологией. Тем не менее, с каждым часом вопрос будет становиться все острее и острее. Останется ли Президент верен своему слову или все же политреформа будет торпедирована каким-то способом?.. Вот был бы Кучма, даже вопросов не возникало бы. А с Виктором Андреевичем никогда не знаешь, что в нем превалирует в данную конкретную минуту - демократическая сущность или авторитарная накипь. Ох, и проявляется уже эта накипь!..

Второе самое главное испытание первого этапа президентства Ющенко - выборы 2006. Конкуренция возросла. Жесткость аргументов превосходит все предыдущие избирательные гонки. Первый раз в истории Украины оппозиция имеет адекватную информационную поддержку. В общем, все сложно. И рука сама тянется к пресловутому Кольцу Всевластия - административному ресурсу. Сможет ли Виктор Андреевич не только уберечь себя от эдакого соблазна, но и остановить тысячи своих крупных и мелких соратников по всей Украине? Ведь они, как ни крути, - власть.

Заканчивая обзор года Ющенко в Украине, необходимо напомнить и о тех многочисленных скандалах, которые сопровождали семью и друзей Президента. Видно, в этом направлении определенные выводы сделаны. Практически исчез из общественной жизни Первый из Кумов Человечества, господин Порошенко. Не подает признаков светской жизни нашкодивший сын Андрей. Возможно, все-таки Виктору Андреевичу удастся усмирить свое разгулявшееся окружение. А то, извините, получилось, что благородные победители освободили город от подлых захватчиков и на радостях начали его грабить...

Этот год был очень тяжелым для Ющенко. Следующий ожидается, наверное, еще более острым и переполненным неожиданными поворотами. Именно этот второй год даст возможность политикам и обществу осознать, насколько Виктор Андреевич Ющенко соответствует тому месту, которое занял в результате революции. Первый год такой ясности не внес. Конечно, цыплят по осени считают. Только в эпоху птичьего гриппа цыплят надо пересчитывать каждый день. А не то не останется не только кого считать, но и тех, кому.

Юрий Смирнов, “УЦ”.