УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина уже выбрала январскую квоту на газ – "Газпром"

1,3 т.
Украина уже выбрала январскую квоту на газ – 'Газпром'

Украина уже выбрала январскую квоту на газ. Об этом заявил вечером в среду, 25 января, пресс-секретарь председателя правления ОАО "Газпром" Сергей КУПРИЯНОВ, собщает УНИАН.

"На сегодня свою январскую квоту Украина полностью выбрала", – сказал он в эфире телеканала "Россия".

"Газ, который мы дополнительно поставляем сейчас в направлении Украины для европейских потребителей, до границы Украины (с Европой) не доходит", - добавил он.

Комментируя утверждения украинской стороны о том, что отбор газа сверх оговоренных объемов согласован с российской стороной, С.КУПРИЯНОВ сказал: "На наш взгляд, крайне сложно назвать согласием ежедневные телеграммы с требованием ограничить потребление газа и вернуться к контрактным объемам ежесуточного потребления газа".

Напомним, председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей ИВЧЕНКО в эфире Первого национального телеканала в среду вечером спрогнозировал, что Украина в январе превысит лимиты потребления российского газа. "Учитывая, что были такие морозы, за январь месяц, я думаю, мы переберем сверх нормы", - сказал А.ИВЧЕНКО.

Он также сообщил, что, в соответствии с межправительственным соглашением, в случае, если Украина превышает лимиты потребления газа, цена на него определяется по другой формуле.

Как сообщал УНИАН, 18-20 января "Газпром" увеличил поставки газа на экспорт в Европу через территорию Украины на 57 млн. куб. м в сутки, которые ранее, по договоренности с Украиной, были сокращены на 60 млн. куб. м в сутки - до 325 млн. куб. м в сутки из-за холодов на территории России.

23 января заместитель председателя правления ОАО «Газпром», председатель «Газэкспорта» Александр МЕДВЕДЕВ заявил, что Украина не обеспечивает в полном объеме транзит российского газа в Европу. "Газ в Украине остается сверх тех объемов, которые были предусмотрены, что не позволяет нам в полном объеме выполнять обязательства перед иностранными покупателями", - сказал А.МЕДВЕДЕВ.

25 января премьер-министр Украины (по решению ВР - и.о. премьер-министра) Юрий ЕХАНУРОВ сообщил, что Украина отбирает российский газ в соответствии с договоренностями. «Все, что мы потребляем, мы потребляем согласованно», - отметил он.

Ю.ЕХАНУРОВ назвал появившееся сообщение о несанкционированном отборе газа Украиной очередной информационной войной. При этом он подтвердил, что Украина увеличила потребление газа. По его словам, потребление газа в настоящее время составляет 427 млн. кубометров в сутки, из которых 161 млн. кубометров приходится на население. Это почти на 70 млн. кубометров больше, чем потребляло население при нулевой температуре.

Ю.ЕХАНУРОВ напомнил, что правительство обязало всех сократить потребление газа, и работа над этим уже начата.

Он также поблагодарил российских коллег за регулярные поставки газа и отметил, что за прошлые сутки Украина получила 568 млн. кубических метров газа, тогда как раньше эта цифра была на уровне 502 млн. кубометров, то есть поставки даже увеличены, отметил он.