УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Весточки с того света

885
Весточки с того света

Убийцы два года скрывали ужасное преступление, искусно подделывая письма, телеграммы и даже поздравительные открытки, якобы посланные их жертвой.

Шокирующая драма разыгралась в одном из донецких предместий, застроенных похожими один на другой «шахтерскими» домами.

С некоторых пор у одинокой 70-летней вдовы Акулины Н. поселилась ее 50-летняя племянница. Новая жительница улицы пришлась по нраву соседкам общительностью и боевым характером, быстро завязала дружеские связи. Старушка же Акулина предпочитала помалкивать насчет того, что родственница недавно освободилась из мест заключения, где отбывала срок за тяжкое преступление, убийство своей квартирной хозяйки, совершенное в начале 90-х гг.

Да и племянница Лариса благоразумно о былом не вспоминала.

Вскоре под радушный бабушкин кров прибилась еще и взрослая дочь Ларисы — Лилия. Троица женщин жила, судя со стороны, дружно и весело, радуя поселковых подруг и знакомых бабушки Акулины: родные старушкины дети баловались водочкой, и их нечастые визиты под родительский кров постоянно сопровождались скандалами.

Но вот в один из дней владелица дома неожиданно исчезла. На вопросы соседей Лариса и Лиля неизменно отвечали, что они, дескать, совместными усилиями насобирали денег, и бабушка отправилась в гости на свою родину, в Беларусь, осуществив таким образом заветную мечту. Прошло несколько недель, и старшая из оставшихся на хозяйстве женщин, Лариса (почувствавшая себя к тому времени настоящей командиршей в небольшом особняке), выйдя вечерком к местным кумушкам, продемонстрировала и зачитала им письмо из соседней страны. В нем Акулина ярко живописала свои впечатления от долгожданной встречи с родиной и сообщала о намерении пожить там подольше.

Шло время, весточки от «уехавшей» Акулины приходили на поселок нечасто, но однако ко всем большим праздникам бабушка непременно присылала поздравления на красочных открытках, подробно поминая всех своих местных знакомых. Последние в конце концов стали требовать от Ларисы белорусский адрес, чтобы отписать давней подруге. Тут-то ситуация стремительно изменилась. Выйдя как-то к скамеечке, на которой традиционно общались местные хозяюшки, Лариса, потемневшая лицом, скорбно сообщила: у бабушки Акулины обнаружен рак, ее пришлось срочно перевезти в частную киевскую клинику, где больная помещена в реанимационную палату. В подтверждение своих слов женщина показала телеграмму, якобы оправленную смертельно больной родственницей и содержащей просьбу срочно продать холодильник, телевизор и прочее домашнее добро, чтобы собрать денег на лечение.

По поселку к тому времени уже вовсю ходили слухи и предположения насчет судьбы внезапно исчезнувшей старожилки. Одна из соседок не поленилась отправиться на почту, чтобы разузнать о подозрительной телеграмме. Там горожанку ожидала разящая наповал неожиданность: депеша оказалась отправленной… из соседнего отделения связи.

Мамаша и дочь, заподозренные местными правоохранителями в убийстве приютившей их родственницы, скрыться даже не пытались. Но зато предприняли попытку направить следствие по ложному пути, дружно оклеветав родную дочь пропавшей Акулины, жившую в другом городе. Впрочем, под давлением неопровержимых доказательств душегубки вскоре сознались в содеянном. Как оказалось, еще позапрошлой зимой в доме внезапно вспыхнул скандал, когда старая хозяйка обнаружила, что пригретые ею квартирантки воруют ее денежные сбережения, похитили чек на бесплатное получение угля и т.п. Акулина в категоричной форме потребовала «наутро выметаться из дома». Это и решило ее судьбу. Дождавшись глубокой ночи, мать и дочь задушили свою немощную благодетельницу в ее же постели. Труп бросили до весны в неотапливаемый гараж, а когда сошел снег, Лариса зарыла останки в огороде. Затем, два года кряду убийцы искусно разыгрывали спектакль, придумывая и самолично изготавливая письма от якобы продолжающей здравствовать Акулины. Иногда, для пущей достоверности, Лариса просила отправить открытку от лица старушки своих старых подружек по «зоне», перебравшихся по отбытии срока в Беларусь.

Недавно закончившийся в Донецке суд приговорил мать-убийцу к пожизненному заключению, ее пособница-дочь получила 12 лет тюрьмы.

Петр АЛЕКСЕЕВ, "ВВ"

www.vv.com.ua