УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Холода в Турции сменятся резким потеплением

711
Холода в Турции сменятся резким потеплением

Турция будет находиться во власти холодного циклона и сильных снегопадов еще два-три дня. Затем наступит резкое потепление, чреватое паводками и наводнениями, предупреждают местные синоптики.

Пока же турецкие коммунальные службы во многих районах страны брошены на уборку снега и недопущение сбоев в работе систем теплоснабжения и общественного транспорта.

Наиболее неблагополучная ситуация сложилась на северо-западе, востоке и в ряде районов центральной части Турции. По последним данным, более 10 тысяч населенных пунктов в стране отрезаны от внешнего мира. Для расчистки дорог привлекаются армейские подразделения.

В крупных городах Турции созданы кризисные штабы, которые постоянно информируют население о ситуации в регионах.

По заявлениям представителей администрации крупнейшего города Турции Стамбула, ситуация в 14-миллионном мегаполисе, несмотря на сильный снегопад, находится под контролем. Дорожные службы постоянно расчищают дороги и выезды на загородные автострады, сообщил журналистам мэр Стамбула Кадир Топбаш (Kadir Topbas).

По его словам, пока нет проблем в снабжении города энергоносителями. "Сбоев в поставках российского газа по Балканскому транзитному коридору нет. Мы получаем его в обычных объемах", - сказал мэр Стамбула.

В турецкой столице Анкаре снег не переставая идет практически сутки. Он привел к образованию на многих магистралях множества снежных заторов.

Из-за сильного снегопада из Стамбула и Анкары отменены или задержаны десятки внутренних и международных авиарейсов.

Непогода сказалась и на навигации в зоне черноморских проливов. По решению местных властей судоходство в проливах Босфор и Дарданеллы до улучшения погоды прекращено. У входов в проливы скопилось более 300 судов.

Из разных районов Турции поступают сообщения о несчастных случаях, вызванных обморожением или отравлением от домашних печей. По сообщениям турецких властей, к настоящему времени отмечено восемь летальных исходов от отравления угарным газом и два случая смерти от холода.