УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эво Моралес пройдет инаугурацию по обычаю древних индейцев

855
Эво Моралес пройдет инаугурацию по обычаю древних индейцев

Вновь избранный президент Боливии индеец-аймара Эво Моралес накануне официальной инаугурации вступит в должность главы государства по обычаю древних индейцев. Этот ритуал существовал еще три тысячи лет назад и носил религиозный характер.

Как рассказали корреспонденту РИА Новости в протокольном отделе президента Боливии, церемония пройдет в субботу на территории древнего города Тиуанаку (тиуанако в переводе с языка аймара означает центральный камень), символизирующего доколумбовую древнюю культуру, которая процветала на территории Боливии еще задолго до империи инков.

Как ожидается, Моралес выйдет на подиум босым в индейских традиционных одеждах. В присутствии шамана и его 24 помощников новый глава государства даст клятву Пачамаме (матери-Земле) и Тата Инти (отцу-Солнцу). Затем он поднимется на пирамиду Акапана, которая является священным храмом, где получит посох власти над народом Боливии тиуанаку.

Развалины древнего города Тиуанако находятся в 72 километрах от Ла-Паса вблизи восточного берега озера Титикака. Основание города относится к 200 году до н.э. Спустя семь столетий Тиуанако становится крупным городом и центром государства. Он занимал площадь приблизительно в шесть квадратных километров и имел 40 тысяч жителей. Само государство Тиуанако занимало значительную часть Андского нагорья и распространялось до побережья Тихого океана.

На этой территории находятся современные государства: Боливия, юг Перу, cевер Чили и Аргентины.

Торговые и культурные связи Тиуанако распространялись на большую часть Южной Америки. Люди Тиуанако построили грандиозную систему ирригационных сооружений в районе озера Титикака. Приблизительно в 1000 году город был покинут обитателями по неустановленной причине.

После угасания государственности Тиуанако ее центр продолжал играть важную роль в мифологии инков, считавших Тиуанако местом появления человека, а также современных индейцев-аймара.

На следующий день, в воскресенье, в столице страны Ла Пасе пройдет официальная церемония вступления в должность Эво Моралеса. В Национальном конгрессе новый президент и вице-президент Боливии принесут присягу, после чего глава государства обратится к народу с посланием. Как ожидается, на инаугурацию президента Боливии приедут более 1500 зарубежных делегаций.