УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Махинаторы пытались получить из бюджета 600 тыс. грн.

1,4 т.
Махинаторы пытались получить из бюджета 600 тыс. грн.

Попытку незаконного возмещения НДС недавно предотвратили сотрудники Управления СБ Украины в Черниговской области совместно с другими правоохранительными органами. Предприниматели-махинаторы, осуществляя бестоварные операции купли-продажи лишь на бумаге, планировали незаконно получить из государственного бюджета свыше 600 тысяч грн. налога на добавленную стоимость.

Как сообщили ForUm’у в пресс-центре СБ Украины, в средине прошлого года в ГНИ в Чернигове обратились местные частные предприниматели относительно возмещения из государственного бюджета определенной суммы НДС в связи с реализацией продукции. Они предоставили документы, согласно к которым фирма, вроде бы, получила от своих черниговских партнеров в счет задолженности семян подсолнуха общей стоимостью свыше 3 млн. грн. и мазут на сумму около 600 тыс. грн.

В последующем предприятие, вроде бы, реализовало эту продукцию двум киевским фирмам по цене в несколько раз меньше, чем получило, мотивируя это некачественным состоянием товара. Однако оперативники спецслужбы выяснили, что названные в документах киевские фирмы фактически не существуют, финансово-хозяйственную деятельность не осуществляют, в налоговые органы не отчитываются.

По данному факту Управлением СБ Украины в Черниговской области возбуждено криминальное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 УК Украины. Продолжается следствие.