УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крымские татары осадили симферопольскую мэрию

834
Крымские татары осадили симферопольскую мэрию

16 января в Симферополе возле здания парламента автономии состоялся массовый митинг крымских татар с требованиями предоставления ранее депортированным гражданам под индивидуальное жилищное строительство свободных земель, находящихся на территории города Симферополя и его пригородов.

Затем участники акции по проезжей части улиц Жуковского и Горького проследовали к зданию Симферопольского городского совета, где в настоящее время проходит митинг, в котором принимают участие около 500 человек. Митингующие держат в руках лозунги и барабанят палками в пустые бочки.

Как сообщили в пресс-службе Симферопольского горсовета, в мэрию крымской столицы поступило около полутора тысяч заявлений от ранее депортированных с требованием предоставления земельных участков под строительство жилых домов. По словам секретаря Симферопольского горсовета Валентина Рыбалко, так как речь идет о выделении под индивидуальную жилую застройку свободных земель Симферополя и прилегающих к городской черте сельсоветов Симферопольского района, власти крымской столицы не вправе решать этот вопрос самостоятельно. В связи с этим городской совет уже направил письма на имя Председателя Верховной Рады АРК Бориса Дейча и главы правительства Крыма Анатолия Бурдюгова с просьбой решить данную проблему при участии органов местного самоуправления Симферополя и Симферопольского района.