УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Полтавщине разоблачен экс-председатель райгосадминистрации

1,2 т.
На Полтавщине разоблачен экс-председатель райгосадминистрации

Полтавской области милицией разоблачен бывший председатель одной из райгосадминистраций и его супругу - директора сельскохозяйственного общества с ограниченной ответственностью, которые присвоили имущество государственного птицепредприятия.

Об этом УНИАН сообщили в Департаменте связей с общественностью МВД Украины.

Как говорится в сообщении, указанные лица в 2001 году, действуя в сговоре, присвоили имущество стоимостью 1,2 млн. грн., которое принадлежало государственному птицеводческому предприятию, путем реорганизации последнего в указанное сельскохозяйственное общество с ограниченной ответственностью с блокирующим уставным фондом - без решений и согласований с коллективами шестнадцати предприятий-учредителей. В дальнейшем, под давлением и при постоянном влиянии со стороны председателя райгосадминистрации, директора и главные бухгалтера предприятий-учредителей вынуждены были составить и подписать фиктивные акты сверки между упомянутым государственным предприятием и предприятиями-учредителями о том, что кредиторская и дебиторская задолженность между вышеупомянутыми предприятиями отсутствует и на балансе государственного предприятия паевое участие предприятий-учредителей не учитывается.

Следственным отделом райотдела внутренних дел возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).