УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Туркменбаши требует поднять цену на газ

717
Туркменбаши требует поднять цену на газ

Вопрос о стоимости газа для Украины нельзя считать решенным. Президент Туркмении Сапармурат Ниязов уже подготовил сюрприз: на встрече с российским президентом он потребует поднять цену на свой газ с $65 до $85 за 1000 куб. м. А это автоматически приведет к удорожанию газа для Украины — ведь именно туркменское топливо предназначено для этой страны.

Встретившись в среду в Астане, президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Ющенко дружно хвалили «газовый договор», подписанный «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» 4 января. Однако идиллия может быть нарушена после встречи президента Туркмении Сапармурата Ниязова с Владимиром Путиным, запланированной на 22-23 января. По информации из двух источников, близких к «Газпрому», Ниязов будет настаивать на повышении цены туркменского газа до $85. Представитель посольства Туркмении в Москве сообщил «Ведомостям», что «с учетом мировых цен на энергоресурсы мы полагаем справедливым скорректировать цену на газ до $75-85 за 1000 куб. м». Представитель «Газпрома» затруднился прокомментировать эту информацию, но уверял «Ведомости», что монополия законтрактовала в Туркмении на 2006 г. 30 млрд куб. м газа по цене $65 за 1000 куб. м. Получить комментарии в «Туркменнефтегазе» вчера не удалось. А в посольстве этой страны дают другую информацию: «Туркмения может продать «Газэкспорту» в I квартале 2006 г. половину законтрактованных объемов газа по цене $65 за 1000 куб. м, а о цене оставшихся 15 млрд куб. м предлагалось договориться дополнительно».

Между тем это топливо и было предназначено для поставок на Украину через Rosukrenergo. «Повышение цен для «Газпрома» — это вопрос его отношений с Туркменией», — заявил «Ведомостям» председатель «Нафтогаза Украины» Алексей Ивченко, уточнив, что по соглашению от 4 января менять цену в одностороннем порядке невозможно. «Наша сторона медали — $95 на границе Украины с Россией, и по другой цене мы покупать не будем», — резюмировал он.

Но если Туркмении удастся поднять цену на свой газ до $85 за 1000 куб. м, a цена для Украины останется на уровне $95, поставки станут нерентабельными, отмечает аналитик Объединенной финансовой группы Павел Кушнир. А тогда с учетом транспортировки себестоимость туркменского газа на границе с Украиной приблизится к $100 за 1000 куб. м.

При этом «Газпром» до сих пор не договорился о цене закупки казахского и узбекского газа, который тоже пойдет на Украину через Rosukrenergo. В зависимости от этих цен посредник либо получит «минимальную» прибыль, либо вовсе уйдет в убыток, прогнозируют аналитики. По мнению Дмитрия Лукашова из «Атона», при цене туркменского газа $85 за 1000 куб. м Rosukrenergo сможет избежать убытков, только подняв цену для Украины до $105-110 за 1000 куб. м газа.

Зампредправления «Газпрома» Александр Медведев и раньше в беседе с «Ведомостями» допускал, что во втором полугодии 2006 г. газ для Украины может подорожать. В I квартале Rosukrenergo закупит 15 млрд куб. м туркменского газа по $65 у «Газэкспорта», во II — еще 11 млрд куб. м по $50-60 у «Нафтогаза Украины», а начиная с III квартала Туркмения вполне может поднять цену на свой газ до $75-85, полагает чиновник правительства. И тогда придется поднять цену поставок на Украину. «Соответствующие условия будут конкретизированы в контрактах «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» по формированию товарного баланса Rosukrenergo», — добавляет чиновник. Министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков пообещал вчера, что эти документы будут подписаны до 25 января.

Справка: В 2006 г. Украина потребит 76 млрд куб. м газа, из них 20 млрд куб. м – ее собственная добыча. Руководители «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» 4 января подписали договор, по которому «Газпром» будет платить Украине за транзит $1,6 за 1000 куб. м на 100 км, а Украина согласилась закупать газ на границе с Россией в первом полугодии 2006 г. по $95 за 1000 куб. м. Но поставщиком будет не российская монополия, а швейцарский посредник Rosukrenergo – ему «Газэкспорт» и «Нафтогаз Украины» передадут свои контракты на 56 млрд куб. м газа из Средней Азии на этот год. Кроме того, Rosukrenergo купит у «Газпрома» в 2006 г. 17 млрд куб. м газа по $230 за 1000 куб. м. Rosukrenergo учреждена два года назад структурами Газпромбанка (50%) и Raiffeisen Investment (50%).