УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Люблю страну в начале года

Люблю страну в начале года

Сейчас, конечно, фельетонисту – раздолье! Кого ни возьми – готовый персонаж для фельетона, а не для голосования. Часто и писать-то ничего не надо. Только цитируй.

Например, Литвин: "Ритуал выполнили, свои позиции предвыборные заманифестировали, а теперь давайте будем работать и дадим ответ на вопрос, произошла ли трагедия в Украине? Нет. Это пятнадцатое правительство».

То есть, логика такая: «Если вас ударят в глаз – вы невольно вскрикнете. Раз ударят, два ударят, а потом привыкнете!» И правильно, к тому, что правительства приходят и уходят, мы давно привыкли. Мы только к вам всем, дорогие наши политические деятели, привыкнуть не можем. Вы-то никуда не уходите – одни и те же лица уж немало лет!

А мы в эти лица с надеждой вглядываемся, потому что других же не показывают. Мне один мой приятель, хороший, между прочим, человек, говорит: «Я недавно на одном мероприятии видел Януковича близко, как тебя. Он говорил, а я смотрел в его глаза. Человеку с такими глазами можно верить!» Ну, а меня его глаза – не убеждают. Я не говорю уже про дела, закрытые и не закрытые.

Другой мне недавно даже классика процитировал: «Красота спасет мир! Значит - Юля спасет Украину!» Ну, во-первых, как по мне – не такая уж она красавица, во всяком случае, не в моем вкусе. А во-вторых, может, она забыла, но я же помню, как она спасала любителей мяса и потребителей бензина. А чем газ проще?

И тут невольно всплывает в памяти одно относительно новое официальное лицо, которое защищало наши газовые интересы в Кремле. Господин Ивченко. Вот уж кто молодец, тот – молодец! Парень, можно сказать, за несколько дней выучил «великий и могучий» русский язык! И бюджет резко сэкономил на переводчике. И примерно, как меня пытаются убедить, на эти сэкономленные деньги плюс транзит - мы и накупили слегка подорожавшего газу и, практически, никакого ущерба державе не нанесли. А с Путиным теперь - «на дружеской ноге». И наш хлебосольный и медовоустый Президент, который этого Ивченко мудро назначил, Путина даже в Карпаты пригласил – на лыжах покататься. Типа, вы нас прокатили, теперь мы вас – прокатим!

И тут - господин Ехануров, к месту будет помянут. Смотрели: его - в отставку, а он улыбается, да так обаятельно! Приятнейший человек. И в Москве его, видать, поэтому видеть хотят. Только опять же непонятно. Насчет окон в квартире, вы, Юрий Иванович серьезно или надо самим менять? Мы уже на одно окно насобирали. Так может на эти деньги двери утеплить, а то агитаторы за «Нашу Украину» уже по домам ходят, тепло через щели расходуется.

Ой, еще одно новое лицо вспомнил. Красивый мужик, прямо кинозвезда. Недаром к нему и актер известный, и кинорежиссер-мазеповец потянулись. Сообразили, о ком речь идет? Правильно, Олег Тягнибок. Тут ему Центризбирком вякнул поперек, мол, не можем вас зарегистрировать, разжигаете вы эту, как ее, межнациональную рознь. А он этим коммунякам недобитым прямо в лицо, типа - что это вы себе позволяете, демократию нарушать? В каждом нормальном парламенте должен быть свой Ле Пен, в крайнем случае, Жириновский! Те согласились и зарегистрировали, а попутно и пропиарили. И слава Богу, надо же нам Россию кем-то пугать. Сказать им, что назначим Тягнибока заместо Ивченко, а он в газопровод закачает какую-нибудь мерзость пахучую, и будет говорить Европе - вот какую гадость Россия вам гонит!

Эх, то ли дело – футбол! Не нравится тебе, допустим, какой-то игрок. Так он до 30, ну, до 35 доиграет и уйдет. А этих вершителей судеб только, как говорится, «смерть может вырвать из наших рядов».

И все же, кто придет им на смену, задумывались? Поколение, о котором они же и заботятся, и пытаются воспитывать в нужном идейном духе. На днях правительство, как сообщается, «установило квоту обязательного дублирования, озвучивания или субтитрования государственным языком иностранных фильмов».

Постановление Кабмина предусматривает, что с 1 января 2007 года эта квота достигнет 50%, с 1 июля 2007 - 70%. А я в праздники на одном телеканале программу «В нашу гавань заходили корабли» смотрел. Программа российская, так что шла, как положено, с субтитрами. Ведущий говорит: «Булат Шалвович Окуджава», а титры: «Улат Павлович Укуджава», ведущая: «и только Юрий Визбор один», а титры: «Юрій Візбородін”.

Как-то спросил я одного опытного журналиста, почему в одной спортивной газете молодые журналисты так слабо пишут. А он отвечает: “Понимаешь, они статей написали на три книги, а прочли две!»

Ничего! Вот сориентируется быстро наш в прошлом поющий ректор и откроет у себя в вузе факультет «титровальщиков-патриотов». И увидим мы еще титр: «Телесеріал за романом Хфедора Достоєвського “Бовдур” и повысится, наконец, уровень нашей культуры, от недостатка которой, я уверен, все вышеизложенное и происходит.