УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минимальная пенсия с 1 января увеличилась до 350 гривен

Минимальная пенсия с 1 января увеличилась до 350 гривен

В связи с возросшим прожиточным минимумом в 2006 году будут пересмотрены выплаты пенсионерам

Будем надеяться, что доходы наших сограждан в нынешнем году повысятся, как и было задекларировано правительством. Что касается зарплат, то, хочется верить, работодатели не подведут и таки увеличат их до обещанных европейских стандартов. А вот социальные выплаты и пенсии - это уже государственное дело. Для их увеличения были предприняты некоторые шаги. В частности, Закон "О государственном бюджете на 2006 год" предусматривает увеличение прожиточного минимума. Пропорционально вырастут и те выплаты, которые зависят от этого стандарта, в том числе страховые пенсии.С прошлого года минимальная пенсия назначается по новым правилам

Напомним, что в прошлом году депутаты в очередной раз изменили принципы начисления страховых (более известны как трудовые) пенсий. Дополнения к Закону "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" привязали минимальный размер страховых пенсий к прожиточному минимуму для нетрудоспособных лиц. Была введена доплата за стаж.

В прошлом году прожиточный минимум для пенсионеров и инвалидов составлял 332 гривни. Соответственно, минимальная пенсия по возрасту тоже держалась на уровне 332 гривен. С 1 января нынешнего года минимум увеличился до 350 гривен. Следовательно, пенсионеров ожидает который уже по счету перерасчет выплат.

О том, как будут начислять страховые пенсии, исходя из новых параметров прожиточного минимума, "ФАКТАМ" рассказала начальник управления пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Украины Валентина Никитенко.

- Итак, прожиточный минимум увеличился до 350 гривен. Значит, вырастет и минимальная пенсия?

- Действительно, в январе 2005 года вступил в силу закон, который установил минимальный размер страховой пенсии при наличии необходимого страхового (трудового) стажа на уровне прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц. С 1 января этот стандарт увеличился до 350 гривен. Следовательно, вырастет и минимальная пенсия.

Таким образом, если пенсия, назначенная по Закону "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", с учетом стажа и заработка человека окажется ниже этого размера (например, 340 гривен), то он все равно будет получать минимальную пенсию в размере 350 гривен. Отмечу: при наличии у человека полного страхового стажа.

- Напомните, пожалуйста, что такое "полный страховой стаж".

- Для установления минимального размера пенсии по возрасту наше законодательство требует наличия определенного страхового стажа: для мужчин - 25 лет, для женщин - 20.

Если человек проработал меньше, минимальная пенсия будет пропорциональна стажу. Например, мужчина отработает не 25 лет, как того требует закон, а всего лишь 20. Это 80 процентов необходимого стажа. В таком случае он сможет рассчитывать только на 80 процентов минимальной страховой пенсии:

350 гривен х 80% = 280 гривен.

Таким образом, с января этого года ему будут выплачивать не 350, а 280 гривен.Доплата за каждый дополнительный год работы не превышает одного процента минимального размера

- А как теперь будет рассчитываться доплата за каждый дополнительный год?

- За каждый дополнительный год будет начисляться процент от фактического размера пенсии человека, которая была рассчитана с учетом документов, поданных для назначения выплат в органы Пенсионного фонда. Но при этом доплата за каждый год не может превышать один процент минимальной пенсии, с января - это 3 гривни 50 копеек.

Объясню на примере. Допустим, женщина проработала 43 года. То есть ее стаж на 23 года больше необходимого. При этом ей с учетом стажа и заработка была назначена пенсия в размере 300 гривен. Таким образом, она имеет право на выплату минимального размера пенсии в полном объеме (350 гривен) и доплату за стаж. Доплата за дополнительные 23 года стажа будет начисляться исходя из фактического размера пенсии, поскольку он ниже минимального.

300 гривен х 23% = 69 гривен.

С января пенсия составит:

350 гривен (минимальный размер) + 69 гривен (доплата за дополнительные 23 года стажа) = 419 гривен.

Другой пример. Мужчина проработал 54 года. То есть его стаж на 29 лет больше необходимого. При этом ему с учетом стажа и заработка была назначена пенсия в размере 460 гривен. Она выше минимальной, поэтому доплата за дополнительные 29 лет стажа будет начисляться исходя не из фактического размера пенсии, а из минимального (именно такое ограничение предусматривает закон):

350 гривен х 29% = 101 гривня 50 копеек.

Таким образом, с января человек станет получать:

460 гривен (фактический размер пенсии) + 101 гривня 50 копеек (доплата за стаж) = 561 гривня 50 копеек.

Кроме того, сверх минимального размера пенсии будут выплачивать все положенные надбавки и доплаты.

- Какие?

- Наше законодательство предусматривает доплаты многим людям: ветеранам войны, донорам, репрессированным. Кстати, размеры некоторых надбавок, в частности инвалидам войны и донорам, в нынешнем январе изменились (см. таблицу). Они будут меняться и в дальнейшем, поскольку некоторые были привязаны с нынешнего года к прожиточному минимуму. Кроме того, постепенно повысятся надбавки другим ветеранам войны: участникам боевых действий - с 1 июля этого года, остальным - с 2007 года.

- А пенсии за особые заслуги перед Украиной?

- Их тоже будут выплачивать сверх минимальных пенсий. И рассчитывать, исходя из прожиточного минимума. (О том, как изменятся в нынешнем году размеры этих пенсий, читайте в ближайших номерах "ФАКТОВ".)

- И еще вопрос. В законе о госбюджете предусмотрено, что прожиточный минимум в нашей стране будет расти на протяжении всего 2006 года. С января этот стандарт для нетрудоспособного населения увеличится до 350 гривен, с апреля - до 359 гривен, а с октября - до 366 гривен. Минимальная пенсия и надбавки тоже будут расти?

- Да. Ведь они также зависят от размера прожиточного минимума.

- Ну тогда мы вернемся к этой теме в апреле - когда еще раз увеличится прожиточный минимум.

Лилия ПОВОЛОЦКАЯ "ФАКТЫ"

www.obozrevatel.com