УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Парламент принял в новой редакции закон о ФГИУ

1,2 т.
Парламент принял в новой редакции закон о ФГИУ

Верховная Рада Украины приняла в новой редакции Закон Украины „О Фонде государственного имущества Украины”, учтя предложения Президента Украины.

Как передает корреспондент УНИАН, за новую редакцию закона проголосовало 254 из 410 народных депутатов, зарегистрированных в зале.

Законом определяются, в соответствии с Конституцией Украины, правовые основы деятельности Фонда государственного имущества Украины, его статус, функции, полномочия и порядок их осуществления.

Народные депутаты учли предложения Президента.

Президент Украины предлагал пересмотреть Закон. По его мнению, не соответствует Конституции Украины определение Фонда подчиненным Кабинету Министров Украины лишь в вопросах управления объектами государственной собственности и других вопросах, определенным законом. Ведь, по Конституции, Кабинет Министров Украины является высшим органом в системе органов исполнительной власти (ч.1 ст.113), который направляет и координирует работу министерств, других органов исполнительной власти (п. 9 ст. 116). Кроме того, по мнению Президента, из приведенного определения вытекает отсутствие подчиненности Фонда по другим вопросам. В.ЮЩЕНКО также отмечал, что сосредоточение в Фонде государственного имущества Украины полномочий владельца государственного имущества, полномочий по управлению всеми объектами государственной собственности не согласовывается, например, с ч.1 ст.13 Конституции Украины, ч.2 ст.324 и ч.2 ст.326 Гражданского кодекса Украины, в соответствии с которыми от имени украинского народа права владельца относительно объектов права собственности украинского народа осуществляют органы государственной власти и органы местного самоуправления в границах, определенных Конституцией Украины, с пунктом 5 статьи 116 Конституции Украины, по которому Кабинет Министров Украины осуществляет управление объектами государственной собственности.