УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Харьков завезен штамм "птичьего гриппа"

1,2 т.
В Харьков завезен штамм 'птичьего гриппа'

Вакцину от "птичьего гриппа" создают харьковские ученые, сотрудники НИИ экспериментальной и клинической ветеринарии. Завершить работу биологи планируют через 3-4 месяца, но опытный образец будет готов уже к началу февраля. Вакцину создают специально под штам вируса H5N1, который обнаружен в Украине – для этого в Харьков привезли образцы вируса из Крыма.

Сегодня образцы крымского вируса – уже в Харьковском институте, вирус обезвреживают и исследуют. Задача – создать вакцину. На высшем уровне это объявили стратегической задачей. В Харькове за нее уже взялись.

Борис Стегний, директор НИИ экспериментальной и клинической ветеринарии: «Это не менее 3-4-х месяцев. Эта работа уже начата. Мы работаем со штаммами этих микроорганизмов, вернее вируса. Его селекционирование, клонирование, подготовительная работа с тем, чтоб в дальнейшем его использовать как вакцинный штамм».

В Харькове планируют создать специальную вакцину – против штамма гриппа H5N1, именно такая разновидность вируса обнаружена в Крыму.