УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Знаменитый писсуар пытались уничтожить

597
Знаменитый писсуар пытались уничтожить

В знаменитейшем выставочном центре Помпиду в Париже произошел акт вандализма. 77-летний французский артист Пиерри Пинонселли попытался разбить керамический писсуар работы одного из основателей дадаистского движения Марселя Дюшана. В 1993 году тот же самый человек уже оказывался в полиции из-за "Фонтана": во время выставки в городе Ним на юге Франции он применил писсуар по назначению, то есть попросту помочился в него. В 2004 году он попытался выкрасть работу Дюшана. Тогда Пинонселли был оштрафован на 45 тыс. евро.

Как сообщает индийская газета The Hindu, в этот раз пожилой мужчина принес с собой на выставку авангардного искусства молоток и ударил писсуар, расположенный вверх дном, молотком. От произведения искусства, имеющего название "Фонтан", откололся небольшой кусок и по нему пошли трещины. Пожилой вандал провел ночь в парижской тюрьме. На допросе он заявил, что его поступок был перформансом, который поддержали бы сами дадаисты.

"Фонтан" был изготовлен в 1917 году и сегодняшняя его цена более $3,6 млн. Эта работа считается одним из главных произведений дадаизма — авангардистского движения, которое родилось во Франции в начале ХХ века. В 2004 году в результате опроса 500 экспертов "Фонтан" был признан самым важным произведением современного искусства — он опередил такие работы, как "Герника" и "Девушки из Авиньона" Пабло Пикассо и разноцветное изображение Мерлин Монро работы Энди Уорхола.