УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мировой доход от продажи людей оценивается в 7 млрд долларов

1,1 т.
Мировой доход от продажи людей оценивается в 7 млрд долларов

Ежегодный оборот мирового рынка торговли людьми оценивается в 7 млрд долларов. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сегодня на пресс-конференции сообщил временно исполняющий обязанности заместителя начальника Следственного комитета при МВД России Юрий Алексеев со ссылкой на экспертные оценки. При этом он отметил, что данный вид преступлений занимает третье место по прибыльности, уступая только торговле наркотиками и оружием.

Также Алексеев подчеркнул, что за последние годы количество таких преступлений стремительно возросло. «Число жертв торговли людьми по всему миру исчисляется сотнями тысяч и даже миллионами человек, оно составляет от 700 тысяч до 2 млн ежегодно. Молодых девушек и женщин вывозят в Европу, Америку, Канаду, страны Африки и Азии, Ближнего Востока. Так, по данным управления Верховного комиссара ООН по правам человека, из постсоветской России продано более 500 тысяч женщин», — сообщил он.

По словам Алексеева, в России за последние семь лет было выявлено несколько десятков организованных преступных групп, занимающихся вербовкой российских граждан с целью их сексуальной эксплуатации как за рубежом, так и внутри страны. Данные группировки действовали не только в крупных городах таких как Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Калининград и Екатеринбург, но и в российской глубинке.

http://www.rosbalt.ru/