УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Аль-Кайеда" захватила город в Ираке и ввела исламское правление

756
'Аль-Кайеда' захватила город в Ираке и ввела исламское правление

Иракский город Эль-Каим, расположенный на границе с Сирией, захвачен боевиками подразделения террористической сети "Аль-Кайеда", возглавляемого Абу Мусабом аз-Заркави. В городе провозглашено исламское правление, а над крышами зданий вывешены флаги иракского крыла "Аль-Кайеды" с изображением солнца на черном фоне. Об этом пишет сегодня американское издание The Washington Post, ссылаясь на свидетельства очевидцев.

По данным газеты, захват города боевиками произошел в минувшие выходные. Террористы расстреляли представителей администрации города и жителей, уличенных в сотрудничестве с иракскими властями и американцами, но пощадили врачей и учителей. По словам свидетелей, девять человек были публично казнены в центре Эль-Каима как коллаборационисты.

В настоящее время у въезда в город висит плакат с приветствием "Добро пожаловать в Исламскую республику Эль-Каим", а улицы патрулируются боевиками А. аз-Заркави, вооруженными автоматами AK-47 и гранатометами. В числе террористов, захвативших Эль-Каим, есть иракцы и иностранцы, в том числе афганцы. Как сообщает Washington Post со ссылкой на очевидцев, сразу же после захвата города экстремисты начали устанавливать законы шариата, сжигая магазины, продающие компакт-диски и косметику, и избивая мужчин, употребляющих алкогольные напитки.

Стоит отметить, официальные представители американского командования заявили, что не располагают информацией о происходящем в Эль-Каиме. Так, капитан Джеффри Пул, представляющий войска морской пехоты США, в чьем ведении находится безопасность провинции Рамади, сказал, что ему неизвестно о необычной активности в городе. Американские морпехи дислоцируются вне города, а подразделений иракских силовых структур в Эль-Каиме нет, заявил Дж. Пул.

http://www.rbc.ru/