УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спасатели покончили с собой, придя в ужас от увиденного в Новом Орлеане

Спасатели покончили с собой, придя в ужас от увиденного в Новом Орлеане

Число погибших в затопленном городе может превышать 10 тысяч человек

Эвакуированные из-за урагана жители смогут вернуться в город через... два года

Вчера представитель администрации президента США Дэн Крейг, возглавляющий Управление восстановительных работ Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям, заявил на встрече с иностранными дипломатами, что эвакуированные из-за урагана "Катрина" жители Нового Орлеана смогут вернуться в город не ранее чем через два года! "Мы начнем восстановительные работы только в конце будущей весны. До этого шесть месяцев уйдет на откачку воды из затопленных зданий, потом еще три месяца на осушение почвы. А еще предстоит очистить Новый Орлеан от мусора и грязи и отстроить заново жилые дома..." - пояснил Крейг.

В минувшие выходные Новый Орлеан покинули около 40 тысяч жителей. По заверениям властей, это были последние оставшиеся в живых горожане. Всего же из города в ходе беспрецедентной в истории Америки эвакуации уехали около полутора миллионов человек, включая туристов и иностранных студентов. Тем, кому теперь негде жить, государство обязуется предоставить во временное пользование квартиры.

Мэр Нового Орлеана Рэй Нагин заявил в воскресенье, что число погибших в городе может превышать 10 тысяч человек, и подверг резкой критике федеральные власти. "Пока высокие чины проводят в Вашингтоне одну пресс-конференцию за другой, здесь каждый час умирают еще сотни человек!" - гневно сказал Нагин.Вооруженные мародеры обстреляли строителей и сбили вертолет

Президент США Джордж Буш был вынужден признать, что его администрация оказалась не готова к стихийному бедствию такого масштаба. "У нас не было четкого плана действий...", - отметил глава государства.

Теперь, когда в Новом Орлеане не осталось живых, поисковые отряды приступили к поиску мертвых. За эту работу отвечает Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям. Непосредственный командир поисковиков Тодд Эллис сообщил журналистам, что в его распоряжении находятся три группы, в каждую из которых входит 31 человек. "Это профессионалы, которые добровольно согласились на выполнение задачи. Мы никого не принуждали, потому что даже видавшие виды полицейские и пожарные приходят в ужас от увиденного в Новом Орлеане. У некоторых не выдерживает психика. Вынужден констатировать, что у нас было уже два случая самоубийства среди членов спасательных бригад", - сказал Эллис. Он подчеркнул, что поисковые отряды тщательно обследуют каждый дом, каждое здание в городе. Найденные тела будут доставлять в грузовиках-рефрижераторах в специальный морг в городе Сент-Габриэл, где опытнейшим экспертам-криминалистам предстоит идентифицировать личности погибших, используя все известные методы и технологии: отпечатки пальцев, рентгеновские снимки зубов, анализы ДНК. Работа предстоит кропотливая и трудная, ведь тела быстро разлагаются из-за жары и повышенной влажности.

Эллис опасается за жизнь своих подчиненных. В городе остаются мародеры, спрятавшиеся от эвакуации. Эти люди вооружены, и их вполне устраивает хаос, царящий в Новом Орлеане. В воскресенье бандиты обстреляли бригаду строителей, которая намеревалась осмотреть одну из поврежденных дамб. Пришлось вызывать отряд полицейских. Завязался настоящий уличный бой, в результате которого стражи порядка застрелили пятерых из восьми мародеров.

Еще один инцидент произошел в северо-западной части города. Там упал вертолет "Суперпума" с экипажем на борту. Пилот утверждает, что по ним кто-то стрелял. К счастью, обошлось без жертв. Экипаж был быстро эвакуирован другим вертолетом.

Наталия ТЕРЕХ "ФАКТЫ"

www.facts.kiev.ua